Нечастые тройки

28 октября 2019

«Витязь» — «Куньлунь Ред Стар» — 2:4

e24607a9 2ab8 46a1 9a1b 1ecfd7eeba46

Хет-трик Эндрю Миллера принес нам третью победу подряд. И то, и другое – события для драконов, прямо скажем, нерядовые.

Мы уже давно приучили окружающих к тому, что серийные выигрыши – это не про нас. Почти целый год нам не удавалось одержать две победы кряду, для того же, чтобы найти серию из трех успешных матчей, надо вернуться более чем на два года назад: в конце сентября – начале октября 2017-го мы сумели последовательно одолеть рижское «Динамо» в гостях, «Автомобилист» и «Ладу» дома.

Что же касается хет-триков, то Миллер стал четвертым драконом, которому удался такой снайперский подвиг. Два его предшественника, Брэндон Ип и Олли Палола, по-прежнему в наших рядах и вчера отметились результативными передачам, третий, Дрю Шор, ныне выступает за минское «Динамо».

Сам матч складывался весьма странно, и в итоге можно сказать, что нам пришлось выигрывать его дважды. В первый раз настойчивая мысль о победе могла закрасться уже после первого периода. Утверждение о том, что в стартовые 20 минут на льду была одна команда, не станет большим преувеличением. Прошло лишь 86 секунд со стартового вбрасывания, а Миллер уже открыл счет, в отличной для броска позиции получив шайбу от Ипа. Едва же истекло десять минут игры, как драконы реализовали первое удаление в составе хозяев. На сей раз Ип бросил по воротам, Илья Ежов отразил шайбу, но Миллер оказался первым на подборе.

Счет 2:0 сам по себе не гарантирует победу, отыгрывается и куда более весомая разница. Но ход событий первого периода настойчиво намекал на то, что игра сделана. У хозяев совершенно ничего не ладилось, они едва ли создали хоть одну реальную угрозу воротам Джереми Смита, действовали медленно и в целом выглядели инертными.

Но для того-то и даются в хоккее перерывы, чтобы тренеры могли внести коррективы в действия своих подопечных, а подопечные – задуматься и мобилизоваться. Именно это и произошло с «Витязем», который во втором периоде заиграл совершенно иначе. Скорости возросли, давление на нашу оборону усилилось, а тут еще приключился несчастный случай, вынудивший Ипа досрочно закончить игру. 104 матча подряд провел наш капитан, но в ближайшие две-три недели команде придется обходиться без своего «железного человека».

Пока тренеры перестраивали атакующие порядки, пытаясь понять, как продолжить матч без лидера, «Витязь» сравнял счет. Пекка Йормакка и Александр Семин к 33-й минуте вынудили гостей начинать все снова, но, к счастью, много времени Миллеру не потребовалось, чтобы забросить шайбу, которая теперь уже точно стала победной. В тот момент команды играли «4 на 4», так что отсутствие Ипа могло выглядеть вполне естественным. Два других представителя первого звена были на месте, и этого оказалось достаточно. Первый бросок Миллера был отражен, но Жильбер Брюле вернул ему шайбу на дальнюю границу круга вбрасывания, и со второй попытки Эндрю был безупречен. Так что на второй перерыв мы все-таки ушли с преимуществом в счете, хоть и не столь весомым, как ранее.

Третий период в нашем исполнении обещал стать закрытым – все-таки логично было предположить, что команда в стремлении сохранить счет сделает ставку на оборону. Такая мысль, в частности, посетила работавших на матче фотографов, скучившихся у ворот Смита в надежде на яркие снимки. Но поди ж ты, во владениях Ежова и в третьем периоде было жарче. Драконы провели больше времени в атаке, чаще бросали, поэтому в том, что именно им удалось изменить счет, не было ничего противоестественного. Итан Уэрек с паса Палолы забросил пятую шайбу в сезоне.

У Миллера же теперь шесть голов, и он сравнялся с Тайлером Воном в командном списке снайперов. В бомбардирском зачете Эндрю лидирует единолично с 16 очками и на четыре опережая Адама Крэкнелла.

А мы в отличном настроении прибыли в Ригу, где завтра сыграем с «Динамо». Столица Латвии всегда была добра к нам, мы выиграли здесь все три предыдущих матча. Посмотрим, что будет на этот раз.