ВХЛ спешит на помощь

19 октября 2019

«Куньлунь Ред Стар» — «Динамо» (Москва) – 1:2

482b5c84 d349 4776 9f1e 840926401d1f

Этот матч дал нам возможность проверить, как работает клубная вертикаль и как идет подготовка ближайшего резерва для основной команды. Травмы Виктора Бартли и Джейка Челиоса, который, впрочем, должен вернуться в строй в ближайшее время, вынудили тренерский штаб Курта Фрейзера обратить взоры на фарм-клубы, выступающие в ВХЛ. А их у нас нынче два, поскольку и КРС-БСУ, и ОРДЖИ входят в единую структуру «Куньлунь Ред Стар». И вот из каждой команды мы призвали по защитнику.

Из КРС-БСУ прибыл 27-летний латыш Артурс Салия (на фото), в свое время начинавший карьеру в системе рижского «Динамо», а предыдущие три года проведший в Словакии. В нынешнем сезоне он провел 14 матчей в ВХЛ, а сегодня дебютировал на высшем уровне евразийского хоккея.

ОРДЖИ делегировал нам 29-летнего американца Роберта Ши, основная часть карьеры которого прошла в Лиге Восточного побережья и в 2013 году принесла ему победу в розыгрыше Кубка Келли в составе «Ридинг Роялс». В нынешнем сезоне в 11 матчах ВХЛ он набрал пять очков (2+3) и в сентябре был признан лучшим защитником недели.

Тренеры решили укрепить оборонительные порядки и численно, впервые в сезоне заявив на матч семерых защитников. Беспокойство в данном случае объяснимо, ведь только практика могла показать, как дебютанты справятся с психологическим давлением, которое при выходе на новый уровень неминуемо. Тем более, что ставки высоки, ведь нашей защите противостоял, в частности, один из лидеров бомбардирской гонки КХЛ Вадим Шипачев.

И практика показала, что Ши и Салия вполне готовы выступать на таком уровне. Они уверенно влились в команду, действовали спокойно и без грубых ошибок, так что после матча Курт Фрейзер сказал немало хороших слов об обоих новичках. А значит, мы, скорее всего, увидим их вновь в составе драконов.

И Шипачева сотоварищи нам, в общем-то, удалось нейтрализовать. Вадим, правда, свой гол забил, что позволило ему оторваться от Кирилла Капризова и захватить единоличное лидерство в списке бомбардиров лиги. На восьмой минуте он в большинстве открыл счет, но в дальнейшем драконы не дали ему ничем проявить себя.

Что же до пропущенного в дебюте встречи гола, то, положа руку на сердце, нужно признать, что мы еще легко отделались. Видимо, слишком решительно настраивались на игру и позволили эмоциям бить через край, что привело к невиданному обилию удалений. Проблема с дисциплиной для нас не нова, но сегодня она встала уж чересчур остро: прошло только шесть с половиной минут, а мы уже четырежды нарушили правила, так что два отрезка – 38 и 53 секунды – вообще провели втроем против пятерых. Провели самоотверженно, не пропустили, но все-таки полностью нейтрализовать большинство соперников не смогли. Впрочем, как уже было сказано, всего лишь один пропущенный гол в такой ситуации можно счесть за благо.

Причем нарушали правила исключительно игроки обороны: Микаэль Там, Андрей Шустр и Тревор Мерфи. Как тут было не возрадоваться предусмотрительности тренеров и, как следствие, большому числу защитников в составе? По крайней мере, в обороне у нас всегда было кому сыграть.

Так или иначе, сложности эти оказались временными: дисциплину наладили и за оставшиеся после гола 52 с лишним минуты нарушили правила еще только один раз, в конце второго периода. Зато соперники тоже были не безгрешны и дали нам шанс разыграть лишнего. А нас много раз просить не надо. Большинство у нас возникает редко, но действует метко, неслучайно мы по его эффективности идем шестыми в лиге. Вот и сегодня первый же отрезок численного преимущества завершился голом: Адам Крэкнелл мощным броском забросил третью шайбу в сезоне, так что за пять минут до первого перерыва равновесие в счете было восстановлено.

После этого инициатива полностью перешла к драконам. Динамовцы уповали в основном на контратаки, и одна из них на 45-й минуте привела к голу Вячеслава Кулемина. После этого гости уже и о контратаках не помышляли, сосредоточившись лишь на обороне собственных ворот. Шутка ли: за третий период соотношение бросков в створ – 18-3 в нашу пользу! Но на последнем рубеже у «Динамо» — прославленный Александр Еременко. Возможно, лучшие годы 39-летнего голкипера позади, но он еще способен демонстрировать ту игру, которая в свое время помогла «Динамо» завоевать два Кубка Гагарина. Вот и сегодня первый номер москвичей был на высоте.

Ну, а нам приходится в очередной раз задумываться о том, как научиться выигрывать матчи, проходящие в равной борьбе, а то и с нашим преимуществом. Собственно, рецепт предельно просто: надо воплощать это преимущество в голы. Но, как выясняется, сделать это не так просто…