Не прошло и года

11 октября 2019

«Куньлунь Ред Стар» — «Нефтехимик» — 2:1 ОТ

cbc2b186 f725 4743 aa35 8f7a31a0bcc6

Недавно нам уже приходилось упоминать, что драконы почти год не одерживали две победы подряд. В предыдущий раз такая, с позволения сказать, микросерия имела место в ноябре 2018-го, когда мы на выезде одолели «Сибирь» — 4:2, а затем в Шанхае взяли верх над минским «Динамо» — 4:1. К слову, те победы разделила недельная пауза на Евротур. Нынешние же были достигнуты в максимально сжатые сроки, а уж такого, чтобы мы дважды выиграли за два дня, с нами не приключалось никогда.

Но если двух викторий кряду мы ждали чуть ли не год, то выигранного овертайма – более полутора лет. В прошлом сезоне нам ни разу не удалось добиться успеха в дополнительное время, а в конце позапрошлого была обыграна «Югра» — с тем же счетом 2:1. Тот матч, прошедший в Шанхае 5 января 2018-го, вообще был полон драматизма: соперники вышли вперед в середине третьего периода, драконам же удалось спастись лишь за 36 секунд до сирены, играя с пустыми воротами. Гол Брэндона Ипа продлил вечер, но совсем ненадолго, ибо уже через 17 секунд после возобновления игры Ринат Ибрагимов завершил размашистую комбинацию, с передачи Жильбера Брюле поразив незащищенный угол ворот.

В этот раз овертайм продлился чуть дольше – 22 секунды, а комбинация была очень похожа. Снова удалось запутать соперников перемещениями, Эндрю Миллер из глубины запустил вперед Тревора Мерфи, и тот, вытянув на себя голкипера, отдал поперечную передачу на Ипа, перед которым разверзлась огромная мишень размером чуть ли не во все ворота. Конечно, капитан уверенно поразил ее. Ну, а кто, если не он? Иппер через многое прошел с нашей командой и видел практически всё. По крайней мере, во всех упомянутых здесь матчах он неизменно набирал очки. Вчера Брэндон забросил 34-ю шайбу в КХЛ, и она стала для него седьмой победной.

А вообще матч во многом напомнил предыдущий – не только счетом, но и содержанием игры. Снова мы выиграли первый период, и снова соперники начали добавлять, в заключительной двадцатиминутке доведя давление на ворота Шимона Грубца до максимума и все-таки сумев переиграть нашего бравого голкипера. Разница лишь в том, что гол Зака Митчелла на 47-й минуте обеспечил «Нефтехимику» ничью в основное время, поскольку в первом периоде драконы забросили лишь одну шайбу.

Зато какую! Здесь было проявлено и индивидуальное мастерство нашего лучшего снайпера Тайлера Вона, на своей синей линии получившего шайбу от Андрея Шустра и завершившего сольный проход хлестким кистевым броском в верхний угол; и мудрость тактически искушенного Адама Крэкнелла, который в самый нужный момент пересек линию броска, чем отвлек на себя внимание обоих защитников, Райана Мерфи и Евгения Рясенского. В общем, очень и очень классный гол, шестой для Вона в нашей лиге.

Их будет еще немало, этих голов, сомневаться не приходится. Ждем, разумеется, и новых побед. Дабы не спугнуть удачу, не будем сейчас напоминать вам о том, когда в предыдущий раз драконы выигрывали три матча подряд. Если невтерпеж – сами поищите в источниках. А у нас сегодня – заслуженный выходной…