Ося открывает счет

6 октября 2019

«Адмирал» — «Куньлунь Ред Стар» — 2:1

e638a38c 76b8 45d8 ad88 fd409cdd755b

На днях пополнивший ряды драконов защитник Денис Осипов не стал затягивать с адаптацией и уже во втором матче открыл счет набранным очкам. Момент для этого был знаковый, ибо много попутешествовавший по КХЛ 32-летний защитник играл против одного из своих бывших клубов. Денис был одним из тех, кто выступал за «Адмирал» с первых дней основания клуба в 2013 году, и неудивительно, что его до сих пор любят и уважают во Владивостоке как одного из первопроходцев.

В середине третьего периода, когда в составе хозяев наметилось удаление, драконы реализовали так называемый отложенный штраф. Шимон Грубец уступил место шестому полевому игроку, гости пошли в массированное наступление, Итан Уэрек ворвался в зону атаки по правому краю, отыгрался с Осиповым и неотразимо бросил по воротам Юхо Олкинуоры.

Надо заметить, что еще в первом периоде у Оси был отличный момент для взятия ворот, но его прицельный бросок отразила штанга. Однако кто хочет, тот непременно добьется, и со временем наш новобранец все-таки поспособствовал изменению в счете, пусть и лишь в качестве ассистента.

У «Адмирала» же, в свою очередь, нашелся бывший игрок нашей команды. Если Осипов имеет право именоваться одним из отцов-основателей хоккея во Владивостоке, то Мартин Бакош может носить аналогичный титул в китайском хоккее: словацкий форвард провел за «Куньлунь Ред Стар» первый сезон в истории клуба. Именно Баки в самом начале второго периода нарушил равновесие, из-за ворот выкатившись на пятачок и с неудобной руки послав шайбу в верхний угол. Закрытый игроками Грубец не сумел воспрепятствовать бывшему дракону забить второй гол в сезоне.

На 45-й минуте мощный бросок Олега Ломако удвоил преимущество команды Сергея Шепелева, некогда старшего товарища нашего тренера Алексея Ковалева по московскому «Динамо». Но третий в сезоне гол Уэрека сократил разрыв до минимума и обеспечил матчу весьма напряженную концовку. Заключительные полторы минуты драконы играли с пустыми воротами, однако повторить успех, достигнутый ранее при отложенном штрафе, не сумели.

На том и завершилась наша казавшаяся когда-то бесконечной поездка. Глубокой ночью мы, завершив вояж протяденностью более 17 000 километров, уже оказались в Пекине, которому снова предстоит стать нашим домом. Здесь, на арене «Шоуган», мы проведем вторую домашнюю серию сезона, которая, как и первая, будет состоять из шести матчей. Откроется она сдвоенным противостоянием с «Нефтехимиком» 9-10 октября.