Долгая дорога к дому

29 сентября 2019

«Ак Барс» — «Куньлунь Ред Стар» -5:0

ec99c231 b793 4c3c befc f2a8d5e4097b

Затяжная выездная серия потихоньку приближается к концу: две недели позади, осталась еще одна – и мы будем дома. По крайней мере, проведя некоторое время в центральной части России, мы начали двигаться на восток, и это уже приятно. Вчера из Казани мы перебрались в Нур-Султан. Перебрались, прямо скажем, не в лучшем настроении, поскольку встреча с трехкратным обладателем Кубка Гагарина не дала особых поводов для радости. Но стоит ли удивляться: «Ак Барс» сейчас в отличной форме и перед встречей с нами разгромил «Трактор» в Челябинске – 6:0. Вот и мы попали под горячую руку Дмитрия Квартального и его барсов. И при желании можно даже найти утешение в том, что нам удалось пропустить меньше.

Впрочем, итоговый счет не вполне отражает ход всего матча. Не будем кривить душой и утверждать, будто бы в первые два периода на площадке шла равная борьба. Конечно, хозяева выглядели предпочтительнее, действовали быстрее, мощнее и целеустремленнее, но драконы сражались изо всех сил и долгое время не позволяли соперникам добиться ощутимого перевеса в счете. Лишь на исходе 19-й минуты Вячеслав Основин вывел «Ак Барс» вперед.

Через пять минут после перерыва Андрей Педан дальним броском удвоил преимущество, но вскоре у нас появился отличный шанс сократить отставание. Тайлер Вон перехватил небрежную передачу у своей синей линии и готов был убежать на рандеву с Тимуром Биляловым, но Никита Лямкин в отчаянии остановил нашего форварда недозволенным приемом. В итоге дуэль Вона и Билялова все-таки состоялась, но Тайлер не сумел реализовать буллит. Окажись он точнее, как в послематчевой серии с «Нефтехимиком», и ситуация была бы уже иной. Воздержимся от необоснованных заявлений, будто бы игру непременно удалось спасти – все-таки «Ак Барс» был сильнее и заслуживал победу, — но эмоциональный фон резко изменился бы, нет сомнений.

Этого, однако, не произошло, но и при счете 0:2 после двух периодов положение не выглядит безнадежным. На заключительный отрезок матча драконы вышли из раздевалки мобилизованными и полными решимости. Но, как выяснилось, одной решимости недостаточно, нужны еще и силы, а они таяли с каждой минутой. И когда на 47-й минуте Мэтт Фрэттин реализовал большинство, все стало ясно окончательно. Голы Даниса Зарипова и Артема Валеева в последние четыре минуты лишь подчеркнули очевидное: это был не тот день, в который мы могли дать бой «Ак Барсу».

Кстати, начался день с известия о том, что наши ряды пополнил Денис Осипов. Опыт 32-летнего защитника, поигравшего во многих клубах КХЛ и завоевавшего с «Магниткой» Кубок Гагарина в 2016 году, несомненно, пригодится нашей команде, которая не может похвастаться глубиной линии обороны. А в том, что оборону надо укреплять, мы уже не раз могли убедиться в ходе нынешней поездки.