Когда количество важнее качества

23 сентября 2019

«Авангард» — «Куньлунь Ред Стар» — 5:2

6941f440 ea9c 464b 9d09 daa8298f1bab

Тайлер Вон не сумел набрать очки в четвертом матче подряд, зато порадовал Спенсер Фу, забивший второй гол в сезоне. Эти два молодых форварда китайского происхождения пришли летом в нашу команду в качестве потенциальных олимпийцев и, судя по первым матчам чемпионата, имеют все основания со временем стать ключевыми игроками сборной Китая.

На 14-й минуте Фу, получив в центре чужой зоны шайбу от блестяще организовавшего контратаку Брэндона Ипа, продемонстрировал впечатляющую ловкость рук и изумительную точность. Изящным финтом он освободился от опеки Семена Кошелева, вышел на ударную позицию и нанес молниеносный кистевой бросок, поставивший неразрешимую задачу перед Александром Суднициным. Шайба со свистом влетела в верхний угол ворот.

Этот гол в определенном смысле был закономерен, поскольку первый период прошел при явном преимуществе драконов. Впрочем, проведя в атаке вдвое больше времени, чем соперники, и нанеся 12 бросков в створ против пяти, наши парни за первые 20 минут заслужили гораздо больше, чем одна заброшенная шайба. Но к кому здесь можно предъявить претензии, если не к самим себе? Реализация, увы, оставляла желать лучшего.

Более того, шайба Фу лишь ликвидировала отставание в счете, возникшее на девятой минуте, когда Вячеслав Войнов, перехватив неточную передачу, бросился вперед и переиграл Шимона Грубца. Ни до, ни после этого эпизода у хозяев льда не было особо примечательных моментов для взятия ворот, так что, уходя на первый перерыв при равном счете, они должны были чувствовать немалое облегчение.

В дальнейшем, правда, «Авангард» резко прибавил и добился уверенной победы – 5:2, взяв реванш за январское поражение в Шанхае с точно таким же счетом. Войнов стал главным героем матча в составе хозяев, забросив еще одну шайбу и сделав передачу Тэйлору Беку, не проявившему ни малейшего сочувствия к своей бывшей команде. Что ж, в этом тоже есть своя логика: в то время как мы развиваем молодых китайских игроков и говорим о потенциале таких парней, как Фу, Вон и другие, у «Авангарда» есть готовые звезды, которым уже давным-давно ничего не надо доказывать. Войнов, двукратный обладатель Кубка Стэнли, олимпийский чемпион и многократный призер чемпионатов мира всех возрастов – яркий тому пример.

Еще одним очевидным слагаемым успеха хозяев стала игра в неравных составах. Не столько качество этой игры, сколько количество. И в этом опять-таки нам надо винить только самих себя. Мы дали «Авангарду» шесть возможностей разыграть лишнего, и две из них были использованы соперниками – как раз Беком и Войновым.

Мы, конечно, тоже умеем играть в большинстве, и в концовке Джейк Челиос это доказал. Но у нас-то было всего два отрезка численного преимущества. Так что в процентном отношении у нас и большинство сыграло лучше (50% против 33,3%), и меньшинство (66,7% против 50%), но что толку? Порой действительно количество важнее качества.

А значит, мы снова возвращаемся к наболевшему вопросу о дисциплине. Надо его решать, и как можно скорее. Через три дня играем в Нижнекамске с «Нефтехимиком», хорошо бы к этому моменту уже добиться какого-то прогресса.