Завели авто

20 сентября 2019

«Автомобилист» — «Куньлунь Ред Стар» — 5:4 ОТ

227f3ed7 c648 4ca9 938c aa8e69b35b65

«Заводи авто» — такой призыв регулярно звучит под сводами КРК «Уралец» в Екатеринбурге. Болельщиков призывают как можно громче поддерживать своих любимцев. Это правда, шум трибун гонит команду вперед, заставляет мобилизовать все свои ресурсы. Но не меньшим, а возможно, и большим стимулом может стать отличная игра соперников, обрушивающих на тебя мощь своих атак и вынуждающих принимать адекватные ответные меры. В этом плане хозяева получили вчера отличный стимул, ибо с первых минут драконы начали яростно наседать на них. Так что много времени не потребовалось, чтобы завести авто.

Прошло чуть больше трех минут, когда первая шайба побывала в сетке ворот Якуба Коваржа. Тайлер Вон отличился в третьем матче кряду, показав, каким ценным приобретением этот молодой форвард должен стать для сборной Китая. Велика вероятность того, что на грядущих Олимпийских играх Вон будет играть рядом с Люком Локхартом, и от этого партнерства всегда можно ждать чудес. Например, таких, как вчера.

В первом периоде эти два моторных нападающих организовали еще один гол. Поначалу его записали на Локхарта, посчитав, что он подправил шайбу после броска Вона, но в итоговом протоколе голеадором все-таки значится Вон. 4+1 – таков лицевой счет Тайлера в трех последних играх. Впрочем, не так уж важно, кто сделал последнее касание в комбинации, тем более, что Локхарт в итоге тоже не был обделен лаврами: на 45-й минуте его шайба, в отношении которой уже не могло быть никаких разночтений, в очередной раз сделала счет равным и перевела игру в овертайм, обеспечив нам первое выездное очко в сезоне.

Это были сумасшедшие качели: дважды вели в счете гости, дважды – хозяева, и в конце концов, дело дошло до результативной ничьей. Обилие голов в немалой степени объяснялось и нашей обычной недисциплинированностью. Вскоре после того как Вон открыл счет, драконы остались втроем против пятерых, и ударная легионерская тройка «Автомобилиста» от такого подарка отказываться не стала: Брукс Мэйсек и Найджел Доус вывели на решающий бросок Дэна Секстона. Всего же за первый период драконы четырежды отправлялись на скамейку штрафников. Последним в списке нарушителей оказался Жильбер Брюле, удаленный за нарушение процедуры вбрасывания – нечто новенькое в нашем арсенале проступков.

Ударение Брюле было реализовано уже во втором периоде Мэйсеком. Счет стал 2:2, и можно было понять, что если так будет продолжаться и дальше, то долго нам не выстоять. Когда же на 26-й минуте Артем Гареев вывел хозяев вперед, показалось, что авто уже не остановить, ибо оно не только завелось, но и набрало полный ход. Тем более что случилось это вскоре после того как мы в результате несчастливого стечения обстоятельств лишились Виктора Бартли, в глаз которому угодила клюшка Тревора Мерфи. Таким образом, больше половины матча нам предстояло провести с пятью защитниками.

Удивительным образом драконы до самого конца игры сумели избежать удалений – можем же, когда захотим! А вот соперники, напротив, допустили пару осечек, и первая же обошлась им дорого. Никита Трямкин выбросил шайбу за пределы площадки, и уже 17 секунд спустя Эндрю Миллер выпустил его из заточения. 3:3 – пора начинать всё сызнова.

На второй перерыв хозяева все-таки ушли с перевесом в счете. Питер Холланд поразил ворота Джереми Смита на 33-й минуте. Снова надо догонять, а силы на исходе, игроков не хватает… В общем, есть от чего приуныть.

Но уныние – не наша тема. В третьем периоде мы играли так, словно ничего и не произошло, и заслужили ничью. На большее, правда, сил уже не хватило, и Брукс Мэйсек в овертайме принес своей команде победу. Она стала для «Автомобилиста» восьмой подряд, но при этом самой тяжелой из всех.

Это подтвердил генеральный менеджер екатеринбургского клуба Олег Гросс, специально дожидавшийся у гостевой раздевалки Курта Фрейзера, чтобы выразить свое восхищение. «Спасибо за игру, — поблагодарил он нашего главного тренера, — вы дали нам хороший урок, показали, над чем нам надо работать, напомнили, что нельзя ни расслабляться, ни недооценивать соперника».

Фрейзер тоже был впечатлен своими подопечными и прямо сказал на пресс-конференции: «Это была наша лучшая игра в сезоне». Чем дал возможность наставнику хозяев Андрею Мартемьянову возразить: «Сомневаюсь, что "Куньлунь" показал свою лучшую игру. Лучшие игры у команды еще впереди».