Высшая категория сложности

19 сентября 2019

0ba1b3a3 91af 4fbb 90b4 b447ac88f463

Сегодня драконов ожидает наиболее сложный тест на прочность – в Екатеринбурге им будет противостоять лидер чемпионата. «Автомобилист» провел в новом сезоне семь игр и остается единственной командой в лиге, не потерпевшей ни одного поражения. Аналогичным образом екатеринбуржцы стартовали и год назад, и тогда их победная серия длилась аж 18 матчей. Наверняка подопечные Андрея Мартемьянова рассчитывают превзойти тот феноменальный результат, но у нас-то должны иметься свои соображения на сей счет.

История наших встреч с соперниками из третьего по значимости города России изобилует разными поворотами: в первом сезоне мы обменялись победами, во втором выиграли оба матча, в третьем оба проиграли, пропустив при этом по пять шайб. Хотя по содержанию обе встречи были куда более напряженными, чем можно предположить, судя лишь результату. На своем льду мы дважды вели в счете, но в третьем периоде выбились из сил. В гостях после стартовых двадцати минут вели 2:0, потом пропустили три шайбы, сумели восстановить равновесие, и только за четыре минуты до сирены хозяевам в большинстве удалось забить решающий гол. Точку же на последних секундах поставил Найджел Доус, поразивший пустые ворота.

Доус и сегодня остается одним из лидеров команды – в его активе уже восемь очков (5+3). Не отстает от него и новобранец Брукс Мэйсек: форвард сборной Германии, серебряный призер Олимпиады в Пхенчхане, забросил четыре шайбы и прибавил к ним четыре голевые передачи. Так что травмы легендарного Павла Дацюка и Анатолия Голышева на атакующей мощи «Автомобилиста» не сказываются.

Чем сможем ответить мы? Посмотрим. В частности, на то, что сумеет противопоставить лидеру чемпионата Жильбер Брюле, пять лет назад начавший в Екатеринбурге свою карьеру в КХЛ. Сезон 2014/15 он закончил с 15 очками (10+5) в 44 матчах. С тех пор Брю поиграл за пять других команд лиги, но против «Автомобилиста» действовал не вполне успешно, набрав лишь пару очков за голевые передачи. Одну из них, кстати, он отдал в нашем победном матче позапрошлого сезона в Шанхае. Что ж, самое время начать забивать.