Когда хорошо, тоже неплохо

17 сентября 2019

«Салават Юлаев» — «Куньлунь Ред Стар» — 3:2

8d55bc62 e296 4c0d 9a6a 25b7b83300dd

После двух матчей в Шэньчжэне, прошедших в упорной и равной борьбе, главный тренер уфимцев Николай Цулыгин недвусмысленно дал понять, что причина упорства и равенства заключалась в низком качестве льда, который нивелирует разницу в мастерстве. С этим трудно спорить. Действительно, на плохом льду трудно финтить, отдавать выверенные до миллиметра передачи и демонстрировать прочие чудеса техники. И действительно, лед в Шэньчжэне в это время года оставляет желать лучшего, ибо никакие морозильные установки не справляются со своей задачей, когда на улице под +40, да еще и при огромной влажности.

В Уфе таких проблем нет, лед здесь прекрасен, как и остальная хоккейная инфраструктура. Но, как выяснилось, качество льда на характере борьбы наших двух команд не отражается. Третий в сезоне матч прошел, как и два предыдущих, абсолютно на равных. Так что, оказывается, и в хороших условиях, драконы играют совсем не плохо.

Дважды хозяевам площадки приходилось отыгрываться, и еще за три минуты до сирены сохранялось равновесие в счете. Не преподнеси гости в концовке шикарный подарок соперникам в виде возможности поиграть впятером против троих в течение почти полутора минут, еще неизвестно, чем бы все закончилось. Но вопрос дисциплины в очередной раз встал во всей остроте и лишил драконов, по меньшей мере, одного очка, которое они уж точно заслужили. Статистическая картина матча показывает некоторое преимущество хозяев, хотя совсем незначительное. Уфимцы нанесли больше бросков в створ ворот (29-23) и провели чуть больше времени в атаке (14:24-12:22), но, объясняется это не каким-то внушительным перевесом в классе, а лишь тем, что они имели семь отрезков большинства и только трижды оставались в меньшинстве.

Еще в одном случае нарушение правил со стороны гостей было зафиксировано, но удаления не последовало. Тему Хартикайнен реализовал отложенный штраф и отметил голом 400-ю игру в КХЛ. Это случилось на первой минуте второго периода, спустя всего лишь 38 секунд после того как Тайлер Вон изумил пять с лишним тысяч болельщиков и голкипера Андрея Кареева. Адам Крэкнелл выиграл стартовое вбрасывание, Эндрю Миллер по правому краю запустил Вона вперед, и тот неожиданно бросил от самого борта и с довольно острого угла. Шайба, об умственных способностях которой мы рассуждаем уже не первый день, по хитрой траектории влетела в верхний угол над плечом Кареева.

Этот гол, пожалуй, не назовешь логичным и просчитанным, но вот в эпизоде, когда Крэкнелл во второй раз вывел нас вперед, уже не было ничего случайного. Получив шайбу от вратаря, Адам ворвался в зону соперников по левому краю и мощно выстрелил в дальнюю девятку. Это случилось за 17 секунд до второго перерыва, и на заключительную двадцатиминутку место в воротах «Салавата Юлаева» занял Юха Метсола.

61b083bc 27c7 4898 b5b1 8538e63af09c

А Шимон Грубец заработал первое очко в КХЛ, хотя, конечно, это не было главной заслугой нашего чешского голкипера. Он вновь провел отличный матч и несколько раз выручил команду в очень непростых ситуациях. Но на 46-й минуте даже он не смог отвести угрозу, исходившую от лучшего на данный момент бомбардира уфимцев Никиты Сошникова. Не зря мы, анонсируя эту встречу, отметили Хартикайнена и Сошникова как наиболее опасных форвардов в составе соперников. Хотя это, конечно, не тот случай, когда надо радоваться своей правоте и дару предвидения.

Победную же шайбу забросил дальним броском Филип Ларсен, и она стала для датского нападающего первой в новом сезоне. Как уже говорилось, драконы в тот момент играли «3-на-5», так что им требовалось еще доиграть второе меньшинство прежде чем попытаться спасти игру. В результате на спасение осталось совсем мало времени, и даже выход шестого полевого игрока на заключительные 70 секунд не смог изменить ситуацию.

И мы отправились из Уфы в Екатеринбург, испытывая целую бурю эмоций: результат, естественно, разочаровал, хорошая в целом игра придала уверенности в себе, а проявленная в очередной раз недисциплинированность озадачила. С этим надо что-то делать. Впереди у нас встреча с «Автомобилистом» — лидером лиги не только по набранным очкам (команда Андрея Мартемьянова выиграла все семь матчей на старте чемпионата), но и по реализации большинства. Уж он точно не простит такого количества удалений.