От атаки к обороне

4 сентября 2019

«Куньлунь Ред Стар» — «Салават Юлаев» — 0:2

0499b409 136e 4337 9610 b4be36eaaec4

Не успел еще лед спортцентра Универсиады в Шэньчжэне остыть после первого матча сезона, как на него вновь вышли те же самые команды, которые вчера подарили зрителям увлекательный и результативный матч. Очень часто бывает, что спаренные игры диаметрально отличаются друг от друга, и нынешний случай – как раз из этой серии. Не только по результату, но и во многом по содержанию игры. Если вчера мы имели возможность в полной мере насладиться созидательными действиями драконов, то сегодня в первую очередь имеет смысл поговорить об обороне.

Кстати, именно в обороне произошли изменения в нашем составе по сравнению с первым матчем. Джейсон Фрэм заменил Брэйдена Джо и составил пару с Виктором Бартли. А в воротах вместо Джереми Смита появился Шимон Грубец. Атакующие же порядки Курт Фрейзер предпочел не трогать.

По окончании матча можно смело сделать вывод о том, что в защите наша команда выглядит весьма солидно. Пожалуй, далеко идущие выводы делать еще рано, но по первым впечатлениям организация оборонительных действий сейчас куда лучше, чем в прошлом сезоне. Поводов убедиться в этом было предостаточно, поскольку добрую четверть матча хозяевам пришлось провести в меньшинстве.

Это, конечно, тема для отдельного разговора – о дисциплине: если уфимцы получили всего один двухминутный штраф (да и то за нарушение численного состава), то наши игроки восемь раз отправлялись на скамейку штрафников. Причем на 10-й минуте Жильбер Брюле и Мэтью Майоне сделали это с разрывом в семь секунд, так что почти на две минуты драконы остались втроем против пятерых.

В общем, недостатка практики бригады меньшинства явно не ощущали и в целом выдержали экзамен на пятерку. Если быть точным, то на пятерку с минусом, поскольку одну шайбу, в конце игры, соперники все-таки в большинстве забросили. Но это вполне допустимая погрешность при таком обилии нарушений.

Есть смысл внимательно взглянуть на статистику. В большинстве мы за весь матч провели всего одну минуту (единственное меньшинство у гостей было ровно посередине ликвидировано очередным фолом Майоне), тогда как соперники 12 минут отыграли впятером против четверых и, как уже было сказано, почти две – против троих. Понятно, что подобное соотношение оказало огромное влияние на такой интересный показатель, как время, проведенное в атаке. С одной стороны, уфимцы превзошли нас в этом компоненте существенно – 19:14 против 11:41, но с другой, разница составила всего лишь семь с половиной минут, а это значит, что в равных составах мы атаковали куда больше. Что же касается бросков в створ ворот, то по этому показателю драконы и вовсе оказались впереди – 36-34.

А значит, не только защите мы можем воздать хвалу, но и нападению. Всё было в игре драконов: и быстрые размашистые атаки, и основательные позиционные, и продолжительное давление, и стремительные контрвыпады, и даже выход один на один у Кори Кейна… Не хватило только одного – голов. Но тут уж ничего не поделаешь – в ударе был Юха Метсола, продемонстрировавший потрясающую игру, ту самую, которая принесла ему титул лучшего вратаря лиги по итогам прошлого сезона.

Хорошая игра вратаря – часть хорошей игры команды. А «Салават Юлаев» был очень хорош в этих двух матчах. И, как сказал Курт Фрейзер, установил для нас определенную планку, показал, к чему нашей новой команде надо стремиться. И начнем мы стремиться уже в воскресенье, когда в гости к нам приедет «Барыс».