Чемпионы Китая

5 августа 2019

«КРС Селект» — «Ценг Тоу» — 5:3

55a4f5eb 2861 43d2 9dc1 569f90855d04

Значение предсезонных турниров не следует переоценивать. Особенно тех, в которых команда выступает составом, далеким от оптимального. Впрочем, Renaissance Cup, проходящий в эти дни в Пекине, все-таки стоит особняком. Здесь участвуют три представителя ВХЛ и студенческая команда Университета Аризоны. Естественно, играть в таких состязаниях сильнейшим составом, готовящимся к чемпионату КХЛ, было бы, во-первых, непорядочно по отношению к соперникам. А во-вторых, нам ведь тоже необходимо проверять наш резерв – игроков, входящих в обойму сборной Китая, которым предстоит в скором времени проходить закалку в Высшей лиге.

Вы уже знаете, что именно таким был план тренерского штаба драконов в предыдущих встречах: собрать коллектив, который стал бы прообразом сборной Китая с одной стороны и команды ВХЛ –с другой. Не было никакого повода отступать от этого плана и в третьем матче, а потому на игру с «Ценг Тоу» вышли, в основном, те же игроки, что и прежде. Небольшая ротация имела место, но, опять-таки, в рамках генеральной линии.

В составе драконов появились некоторые новые лица (например, Райан Риггз и Ханс Хаген), но тон в матче задавали игроки, уже проявившие себя в предыдущих встречах. Руди Ин, который не уходит на этом турнире без гола, забил на 10-й минуте и сделал счет 1:1 (начало осталось за соперниками, которые, в принципе, могли считаться фаворитами, учитывая историю их выступлений в чемпионате ВХЛ). Давид Бондра, находящийся на просмотровом контракте и стремящийся произвести впечатление на тренеров, похоже, неплохо с этим справляется: на его счету сегодня два гола.

В целом очередное китайское дерби прошло в упорной борьбе, команды обменивались голами, в середине третьего периода капитан драконов Колин Джо сделал счет 4:2, но соперники быстро сократили разрыв до одной шайбы, так что интрига сохранялась до последних минут. В концовке тренеры «Ценг Тоу» заменили вратаря шестым полевым игроком, но успеха это не принесло. Более того, за 16 секунд до сирены Чжан Цзэсэнь, поразив пустые ворота, установил окончательный счет – 5:3.

Таким образом, оба матча против китайских команд завершились в нашу пользу. Разве это не повод объявить «КРС Селект» чемпионом страны? Пусть и неофициальным, но все-таки…