Вехи 3. По зернышку…

9 марта 2019

Продолжая развивать географическую тему, навеянную итогами сезона, сегодня мы вспомним еще три матча, которые можно назвать историческими. Правда, все они закончились поражениями, но за пределами основного времени. В том и заключался историзм момента: впервые нам удалось завоевать очки в Нижнем Новгороде, Ярославле и Череповце – как говорится, пустячок, а приятно.

cbe37e91 cef7 4be0 9545 d6efda332bd0

28 сентября. «Торпедо» — «Куньлунь Ред Стар» — 3:2 ОТ

Хоть «Торпедо» и не относится к грандам российского хоккея, но для нас это один из самых неудобных соперников. Точнее, одна из всего лишь трех команд (наряду со СКА и московским «Динамо»), которую за три года мы ни разу не обыгрывали. Два предыдущих визита в Нижний Новгород оканчивались для драконов поражениями с одинаковым счетом 1:3, хотя развивались события совершенно по-разному. В 2016-м мы быстро пропустили три шайбы и только потом забили гол престижа, годом позже, наоборот, долго вели в счете, но в последние семь минут дрогнули под натиском хозяев.

Третья же встреча стала самой захватывающей. Первый период прошел при ощутимом преимуществе драконов, и сохранившиеся на табло нули торпедовцы могли считать наивысшим благом. Не слишком изменилось содержание игры и во втором периоде, но на 24-й минуте хозяевам удалась хорошая контратака, позволившая Эндрю Кейлофу открыть счет. А 10 минут спустя мы лишились Юхана Сундстрёма, получившего 5+20 за подсечку.

Ситуацию ненадолго исправило удаление Энди Миле, временно уравнявшее составы. Тут Тэйлор Бек и забил ответный гол. А вскоре не совладал с эмоциями на своем пятачке Виктор Бартли (5+20 за удар клюшкой), и мы остались втроем на 72 секунды. Героически выстояли, продержавшись до второго перерыва, но после него от штрафа Бартли оставалось еще почти три минуты.

Драконы убили и это меньшинство, явно нанеся сильный удар по вере нижегородцев в свои силы. Возможно, именно разочарование от массы упущенных возможностей вылилось в обилие нарушений со стороны хозяев, и вот уже они остались втроем. Мы своего шанса не упустили, и Мартен Сен-Пьер на 53-й минуте отметил дебют за «Куньлунь» голом, который вполне мог оказаться победным.

Но не оказался. Шайба Дмитрия Сёмина на 57-й минуте, равно как и гол Дениса Паршина в самом начале овертайма были для «Торпедо» подарками судьбы, вернее, наших обессилевших защитников. Их ведь после удаления Бартли осталось всего четверо, так что весь третий период они провели в две пары. Учитывая это, исход матча мы справедливо расценили как очко приобретенное, а отнюдь не потерянное.

9d3e95be d37f 4de7 a139 4b5442a4ee5c

3 декабря. «Локомотив» — «Куньлунь Ред Стар» — 2:1 Б

Два предыдущих матча в Ярославле заканчивались победами железнодорожников с преимуществом в две шайбы – 4:2 и 2:0. И вот впервые нам удалось на «Арене-2000 Локомотив» навязать ярославцам равную борьбу, победителем из которой вполне могла выйти любая команда.

Первый период и вовсе прошел при солидном преимуществе драконов, и это преимущество на 13-й минуте воплотил в гол Джастин Фонтэйн. Вели в счете мы не долго, уже через шесть минут капитан хозяев Стаффан Кронвалль сравнял его, но в целом железнодорожники не могли занести стартовый отрезок себе в актив. Что и отметил на пресс-конференции их главный тренер Дмитрий Квартальнов:

— Первый период мы провели слабо во всём — было плохое движение, эмоциональное состояние… Затем играли лучше, но игра всё равно была равной. Но именно в таких матчах команде помогает вратарь — сегодня был как раз такой случай, Саша [Салак] нас подтащил.

Был, правда, эпизод, в котором и Салак не смог бы помочь команде. Но у голкипера всегда есть друзья – те самые, из которых состоит каркас ворот. В овертайме, когда у гостей было численное преимущество, перекладина с оглушающим звоном отразила мощный бросок Брэндона Ипа в незащищенный угол. И тем дала Салаку шанс проявить мастерство в серии бросков. Он этим шансом воспользовался.

0ec92623 4de6 44cf 98c4 a2ed08f9518a

7 декабря. «Северсталь» — «Куньлунь Ред Стар» — 2:1 ОТ

«Северсталь», не будучи соперником особенно авторитетным или грозным, тем не менее, против нас в родных стенах всегда играет успешно. В первом сезоне выиграла академично – 2:0, во втором, напротив, ввязалась в открытый бой и тоже вышла победителем, хотя и «на тоненького» — 5:4. Были близки череповчане к победе в основное время и на этот раз, но не тут-то было.

Первый период остался за хозяевами, которые сумели превратить солидное игровое преимущество в гол Вадима Кудако. В дальнейшем, однако, ситуация на площадке стала меняться: сперва выровнялась, затем инициатива начала потихоньку переходить к гостям. Но вот сравнять счет никак не получалось.

Только за две минуты до конца основного времени драконам удалась отличная атака: Патрик Лунд запустил вперед Олли Палолу, лучшего на тот момент снайпера команды. Финн мог попытаться забить и сам, но вместо этого отдал шикарный пас в центр на Брэндона Ипа. И тем дал капитану возможность догнать себя в снайперской гонке: Ип был точен, и у обоих форвардов стало по 11 шайб в сезоне. Мы же пополнили копилку еще одним очком.

Увы, игра за пределами основного времени на протяжении всего сезона оставалась нашей ахиллесовой пятой. Самая первая попытка оказалась удачной: мы на своем льду победили «Слован» в серии бросков. А вот после этого 11 раз переводили игру в овертайм, пять раз дотянули до буллитов, но ни разу не праздновали успех.

Вот и в Череповце овертайм выдался непродолжительным – всего 53 понадобились хозяевам, чтобы Владислав Кодола решил исход матча. Это, конечно же, огорчило, но все-таки впервые мы уехали с Вологодчины не с пустыми руками.

Теперь остались только четыре города, в которых нам еще не удалось взять ни одного очка: Санкт-Петербург, Магнитогорск, Хельсинки и Балашиха, принявшая эстафету у Омска. Подождем четвертого сезона – быть может, удастся закрасить и эти белые пятна на карте КХЛ.