Вехи. Три новые высоты

4 марта 2019

С наступлением весны пришла пора заново пережить наиболее яркие моменты недавно закончившегося регулярного чемпионата – третьего в истории «Куньлунь Ред Стар». Учитывая столь юный возраст нашего клуба, нетрудно понять, что многие события в его жизни происходят впервые и на этом основании могут с полным правом именоваться историческими. Прошедший сезон не стал исключением, и о некоторых исторических эпизодах мы поговорим в ближайшие дни. Начнем разговор, естественно, с событий наиболее громких – первых побед над именитыми клубами.

За первые два года своего существования наша команда встречалась в чемпионате КХЛ с 28 соперниками (нам еще довелось сыграть с «Медвешчаком» и новокузнецким «Металлургом», «Югрой» и «Ладой»). И только у шести оппонентов драконам не удалось выиграть не разу. После третьего сезона список непобедимых сократился сразу вдвое: теперь в нашей истории есть выигрыши у «Ак Барса», ЦСКА и «Авангарда». Давайте же обо всем по порядку.

6c65f9a8 4548 40cd be69 c5117bf80cb2

26 сентября. «Ак Барс» — «Куньлунь Ред Стар» — 3:4

Наши предыдущие встречи с самой титулованной командой КХЛ в целом проходили достаточно упорно. Лишь в первом сезоне мы уступили в Казани, что называется, без вариантов – 0:2, в других же матчах долгое время держались на равных, дважды проигрывали в одну шайбу, а в августе 2017-го вообще пару раз шокировали «Татнефть-Арену», ведя в счете 1:0 и 2:1. Но в третьем периоде все-таки не сдюжили и в итоге проиграли – 2:4.

Наверное, поэтому казанская публика не особенно обеспокоилась и в этот раз, когда Тэйлор Бек на 16-й минуте вывел драконов вперед. Правда, вскоре после перерыва тот же Бек в большинстве удвоил преимущество – это было нечто новенькое для противостояния двух команд, но все равно на трибунах чрезмерных волнений не наблюдалось. Кажется, зрители были уверены, что их любимцы в любой момент смогут поднажать и укротить зарвавшихся гостей. Так, в общем-то, и произошло, причем хозяевам потребовалась всего 41 секунда, чтобы выйти вперед. В середине второго периода Рафаэль Батыршин, Роб Клинкхаммер и Артем Лукоянов в мгновение ока перевернули всё с ног на голову.

После такого чувствительного удара драконы нашли в себе силы вернуться в игру, и за четыре минуты до второго перерыва Виктор Бартли мощным броском от синей линии сделал счет 3:3. Но все равно психологическое преимущество перед заключительным периодом было на стороне подопечных Зинэтулы Билялетдинова. Колоссальное превосходство в опыте не раз помогало им в прошлом дожимать нас в третьем периоде, такое вполне могло произойти и в этот раз. Мы отчаянно сопротивлялись, но на исходе 58-й минуты Брэндон Ип отправился на скамейку штрафников, и «Татнефть-Арена» почуяла запах крови.

Чутье не подвело барсов, развязка действительно наступила во время удаления нашего капитана. Но это была совсем не та развязка, на которую рассчитывали местные болельщики. Ондржей Витасек выбросил шайбу из зоны, к ней устремился Вели-Матти Савинайнен, лихо обогнал Андрея Маркова, вышел один на один с Александром Шарыченковым и, не сближаясь с ним, резко бросил в верхний угол.

Оставалось продержаться всего 75 секунд, но какими долгими они показались!.. 63 секунды драконы провели в меньшинстве, из них 53 – вчетвером против шестерых, но все-таки не дрогнули. Блестяще сыграл Иван Налимов, отразивший в общей сложности 37 бросков. Как оказалось, то была последняя из четырех игр молодого голкипера за наш клуб, и она так и осталась для него единственной победной.

А у «Ак Барса» мы выиграли еще раз – месяц спустя в Шанхае. Та победа далась без особого драматизма: Брэйден Джо забросил первую шайбу в КХЛ, Томаш Мертл реализовал большинство, а Майкл Латта на 33-й минуте установил окончательный счет – 3:0. С действующим чемпионом мы в прошедшем сезоне сыграли просто образцово.

3cebb7be 5e11 4155 9d1f 3ed98a29d95c

16 октября. ЦСКА – «Куньлунь Ред Стар» — 3:4

Вторая историческая победа, по удивительному совпадению, была одержана нами также в гостях и с таким же счетом, как и первая. С ЦСКА, надо сказать, мы в прошлом играли чуть успешнее, чем с «Ак Барсом» и даже сумели набрать одно очко. Дело было в Шанхае во втором сезоне – мы отыгрались с 0:3, чтобы затем пропустить на последней секунде овертайма. В любом случае, это было хоть какое-то достижение, учитывая, что в первом сезоне мы вообще не смогли забить армейцам ни разу, проиграв 0:3 и 0:2. Да и первая встреча в нынешнем чемпионате закончилась разочаровывающе: в сентябре мы уступили на своем льду – 0:3.

И вот новое противостояние в Москве, на арене, носящей с недавних пор название ЦСКА. Хозяева подошли к нему в отличной форме, одержав 12 побед кряду. Мы, напротив, играли не слишком стабильно и только что уступили в Братиславе «Словану». Но форма, продемонстрированная соперниками в предыдущих матчах, как оказалось, не имела особого значения.

Уже через 65 секунд после стартового вбрасывания Олли Палола вывел драконов вперед. Спустя еще 11 минут первое же удаление у хозяев обернулось голом Тэйлора Бека. Во втором периоде Кирилл Капризов сократил разрыв до минимума, но очередной дальний бросок Виктора Бартли достиг цели, и на перерыв мы снова ушли с преимуществом в две шайбы.

В самом начале третьего периода опять отличился Палола, ставший, бесспорно, главным героем матча. И не только потому, что забросил две шайбы, но и потому, что в промежутке между этими событиями получил клюшкой по лицу и значительную часть второго периода провел в раздевалке, где доктор Вадим Выборнов спешно зашивал ему разбитую губу. Болезненное повреждение, как видим, снайперского прицела у финского форварда не сбило, и на 42-й минуте он забросил шайбу, ставшую в итоге победной.

Оставшиеся минуты предсказуемо прошли при подавляющем преимуществе армейцев. Счет бросков в створ по итогам второго периода был 18-4, но дебютировавший в составе драконов Барри Браст стоял насмерть. На 53-й минуте он все же не справился с броском Константина Окулова. Спустя пару минут шайба вновь оказалась в сетке, но инициированный нашими тренерами видеопросмотр выявил положение вне игры. Поклонники ЦСКА все-таки дождались третьего гола – его опять забил Окулов, но уже слишком поздно. Играть оставалось 74 секунды, и больше ошибок наша оборона во главе с Брастом не допустила.

73f4f4da fecd 47b4 bb64 ce728a03d633

28 января. «Куньлунь Ред Стар» — «Авангард» — 5:2

Первая победа над «Ак Барсом» была одержана нами с пятой попытки, над ЦСКА – с шестой, выигрыша же у «Авангарда» пришлось ждать восемь игр. Он пришел лишь в заключительной из четырех встреч этого сезона. И пришел под руководством нового главного тренера: если предыдущие упомянутые здесь победы были одержаны Юсси Таполой, то очередной шаг в историю сделал уже Курт Фрейзер.

Взаимоотношения драконов с ястребами всегда были непросты. Лишь одна из предыдущих встреч, самая первая, закончилась с разрывом в одну шайбу, да и то итоговый счет стал, скорее, результатом расслабленности омичей в концовке: ведя 4:1, они позволили хозяевам (дело было в Шанхае) отыграть две шайбы. В остальных случаях победы «Авангарда» были куда более убедительны: 3:1, 3:0, 4:0, 4:2, 5:1, 6:3. Что ж, тем ценнее этот долгожданный успех, показавший, что любую черную полосу можно преодолеть.

Действительно, пора была ее преодолеть. Приход нового тренера явно преобразил нашу команду в плане игры, но не принес изменений в результатах. Мы продолжали проигрывать, хотя по содержанию матчи были настолько иными, что впору уже было вести речь о каком-то тотальном невезении. Но в тот вечер, когда мы завершали шанхайскую программу, вопросы невезения не поднимались.

Вот уж кому не повезло, так это Ивану Налимову. Вратарь, противостоявший бывшим партнерам по команде, старался изо всех сил, но их явно не хватало для того, чтобы остановить разбушевавшихся драконов. Партнеры же нынешние не оказывали голкиперу должной поддержки, особенно у самых ворот. Три гола были забиты после того, как Налимов был обыгран на пятачке при полном бездействии защитников.

Вели-Матти Савинайнен дважды реализовал большинство, между двумя его голами в равных составах отличился Брэндон Ип, и на 27-й минуте счет уже был 3:0. В третьем периоде Сергей Шумаков отыграл одну шайбу, чем намекнул на возвращение гостей в игру, но вскоре Зак Юйэнь убежал один на один с Налимовым и уверенно разложил вратаря. Дэвид Деарне в большинстве снова сократил разрыв до двух шайб, омичи, увидев лучик надежды, заменили вратаря, но Олли Палола за полторы минуты до сирены поразил пустые ворота и снял все вопросы о победителе.

Таким образом, в лиге остались лишь три команды, которых «Куньлунь Ред Стар» за три сезона не обыгрывал ни разу: СКА, московское «Динамо» и «Торпедо». План на следующий чемпионат постепенно вырисовывается…