Ип повторяет рекорд

19 февраля 2019

49ac52e9 8548 4315 9810 6911aeec5bee

Брэндон Ип забросил 20-ю шайбу в сезоне и повторил результат Чеда Рау, установившего снайперскую планку в первом для нашего клуба чемпионате КХЛ. А регулярный чемпионат-2016/17 состоял, как вы помните, из 60 матчей, так что в заочном споре Иппера со своим предшественником в данный момент паритет. Но в запасе у капитана еще есть две игры, чтобы сделать клубный рекорд единоличной собственностью, и будем надеяться, что он воспользуется этим шансом. Как бы ни любили люди всевозможные рекорды, они – рекорды, разумеется, а не люди – существуют исключительно для того, чтобы их бить.

Вторым важным для команды событием стало появление Сунь Цзэхао в воротах в третьем периоде. Он заменил Александра Лазушина, которому довелось во втором отрезке поработать столько, сколько далеко не каждый вратарь отрабатывает и за весь матч. Но об этом чуть позже, пока же с удовлетворением отметим, что молодой китайский голкипер по крупицам набирает ценнейший опыт, столь необходимый для выступления на Олимпиаде через три года.

Это было второе выступление Санни в КХЛ. Как и в дебютном матче против «Локомотива», он пропустил за двадцать минут две шайбы, но, отразив 13 бросков, вновь заставил с уважением говорить о себе.

Ни отбитые, ни пропущенные шайбы уже не могли повлиять на исход матча, определившийся во втором периоде, когда хозяева забили четыре безответных гола. Поворот этот, надо признать, был несколько неожиданным, учитывая, что первый период драконы провели отлично. Курт Фрейзер даже отметил это на пресс-конференции после матча:

— Это был лучший первый период за то недолгое время, что я руковожу командой.

Со своим визави согласился и главный тренер «Амура» Александр Гулявцев, искренне отметивший:

— Нам повезло, что мы закончили период с равным счетом. В перерыве пришлось серьезно поговорить в раздевалке.

Конечно, стартовая двадцатиминутка не была для нас идеальной. Три удаления сбили ритм и не позволили развить успех после того как Блэйк Парлетт уже на второй минуте застал врасплох Марека Лангхамера. Хозяева и в большинстве не особенно угрожали воротам Лазушина, однако, хочешь не хочешь, силы на игру вчетвером уходят немалые, и несмотря на солидное игровое преимущество, нам не удалось не только увеличить перевес в счете, но и сохранить минимальный: на 16-й минуте братья Ушенины, подловив наших на смене, убежали в контратаку, и Вячеслав с паса Владислава восстановил равновесие.

А вот во втором периоде драконов просто накрыла усталость, накопившаяся за три недели пребывания на выезде. Сами понимаете, когда соотношение бросков за двадцать минут игры – 30-5, это не объяснить лишь тем, что одна команда прибавила. С какими бы грандами мы ни встречались за три сезона, какие бы чувствительные поражения ни терпели (а нам доводилось пару раз пропускать и во восемь шайб), но такой статистики никогда не было и быть не могло. Да, «Амур» прибавил, это бесспорно, но на результате сказалось не столько это, сколько то, что наша команда просто встала, не в силах противостоять законам природы. Ох, прямо не верится, что выезд, длившийся, кажется, целую вечность (на всякий случай, напомним, что, уехав из Шанхая 29 января, мы за это время побывали в Хабаровске, Новосибирске, Владивостоке, Астане и снова Хабаровске), все-таки подходит к концу…

Но лучше всего запоминается последнее, не так ли? А финальное действие в матче совершили мы. В третьем периоде драконы чуточку ожили и, пропустив еще две шайбы, забили гол престижа. На 49-й минуте Патрик Лунд точным, разрезавшим оборону «Амура» пасом запустил в прорыв Ипа, капитан вышел один на один с Лангхамером, уверенно переиграл его и в очередной раз шагнул в историю. Так что в этой разочаровывающей в целом игре за нами осталось не только первое, но и последнее слово. Ну, а то, что было в середине… Ладно, забудем, что уж тут посыпать голову пеплом, всякое бывает.

Итак, мы, наконец-то, возвращаемся домой, если можно сказать так в нашей ситуации, ведь уехали мы из Шанхая, а приедем в Пекин. Нас ждет знакомство с новой ареной, на которой мы сыграем с «Адмиралом» и «Барысом». Арена небольшая, зато будет забита под завязку, ибо все билеты уже проданы. Столичная публика соскучилась по хоккею, и ее, кстати, ждут некоторые приятные сюрпризы. Чемпионат, может, и подходит к концу, но кое-что интересное еще впереди!