Око за око, зуб за гол

7 февраля 2019

8f06326e d03b 43e2 b2ab a20df5842350

Из тех изменений, которые произошли с нашей командой после прихода Курта Фрейзера на пост главного тренера, самое заметное – резко улучшившаяся игра во вторых периодах: в семи матчах драконы лишь однажды проиграли средний отрезок, один свели вничью и пять выиграли. Осталась за нами вторая двадцатиминутка и во Владивостоке, причем она, возможно, стала лучшей за весь сезон.

К первому перерыву мы проигрывали 0:1, на восьмой минуте пропустив гол от Александра Угольникова, но затем ситуация стремительно преобразилась. На протяжении всего периода гости владели инициативой, нанесли 15 бросков в створ ворот против восьми и закономерно вышли вперед в счете. Для начала его, естественно, надо было сравнять, и это осуществил Вели-Матти Савинайнен, брошенный в прорыв Люком Локхартом. Финский форвард на синей линии подхватил посланную из глубины шайбу, вышел один на один с Антоном Красоткиным и ловко переиграл его, забив девятый гол в сезоне.

А вскоре Сави расплатился за этот гол зубом, утраченным в единоборстве с Кириллом Ворониным. Нападающий «Адмирала» отправился на скамейку штрафников за опасную игру высоко поднятой клюшкой, и Джастин Фонтэйн реализовал большинство. Тоже весьма примечательный момент, нам ведь доводится поиграть в численном преимуществе совсем не часто, а точнее, реже всех в лиге. Так что каждый шанс разыграть лишнего для нас ценен вдвойне, и тем приятнее становится, когда мы такой шанс используем. Вчера шансов было четыре, и один завершился взятием ворот – вполне достойный результат.

В общем, Савинайнен за свой гол заплатил зубом, а «Адмирал» за его зуб – голом. Вторая часть библейской формулы закона возмездия сработала четко. Как, собственно, и первая: выражение «око за око» вполне применимо к итогу матча.

Удивительные все-таки бывают в жизни совпадения. В начале октября мы играли здесь же, на «Фетисов Арене», и при счете 2:2 Брэндон Ип принес нам победу. Сегодня, после того как Юрий Петров сравнял счет (хозяева тоже использовали свой шанс в большинстве), ситуация повторилась с точностью до наоборот: Александр Коннов решил исход борьбы. Совпадение не только в итоговом счете, но и в том, что установлен он был на предпоследней минуте: Ип забил за 82 секунды до финальной сирены, Коннов – за 85. Вот уж действительно око за око.

Такова спортивная жизнь: сегодня ты победил, завтра тебя победили. Так и складываются в нынешнем сезоне наши взаимоотношениям с ближайшими соседями из Владивостока: позади четыре матча, и в активе каждой команды по две победы. Но в конце месяца это равенство будет нарушено, ибо календарь приготовил дальневосточным коллективам по пять междусобойчиков. С «Адмиралом» мы еще встретимся в Пекине 20 февраля.

Пока же нас ждут несколько дней отдыха, а после международной паузы, 14 февраля, чемпионат для нас возобновится встречей с «Барысом» в Астане.