О 23 секундах не свысока

1 февраля 2019

c697b19c 1fa3 466d 8ff9 6afdcf87180d

Брэндон Ип снова вырвался в лидеры клубной снайперской гонки, забив 18-й гол в сезоне. Еще две шайбы – и он повторит результат Чеда Рау, в первом сезоне установившего планку, до которой до сей поры ни один другой дракон добраться не сумел.

Мартен Сен-Пьер поразил ворота впервые после возвращения в команду в конце декабря. Этот гол вкупе с двумя результативными передачами в предыдущем матче позволяет предположить, что форвард окончательно освоился в существенно изменившемся коллективе, и дает основания для ожидания новых свершений.

И все это, что любопытно, произошло за какие-то 23 секунды первого периода, оказавшегося самым богатым на события. Начали мы ни шатко ни валко – должно быть, сказались непривычные размеры хабаровской площадки, самой узкой в КХЛ. Мы же прибыли сюда из Шанхая, где, напротив, одна из самых широких площадок в лиге, если вообще не самая широкая. Понятно, что потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к необычным условиям.

Пока привыкали, оказались в роли догоняющих. Уже на третьей минуте набравший в последнее время отличную форму Томаш Зогорна вывел хозяев вперед. А на 13-й Владислав Ушенин удвоил преимущество тигров, и тут уже медлить было нельзя.

Мы и не стали. Прошло лишь 23 секунды – и Сен-Пьер послал в ворота шайбу, отбитую после броска Йоонаса Ярвинена. Еще 23 секунды – и Джастин Фонтэйн вывел Ипа на отличную позицию, и капитан не подкачал. Таким образом, счет изменился трижды за 46 секунд – поразительная скорострельность. Равенство восстановлено, игра начинается заново.

Столь бодрое начало могло быть расценено как обещание сверхрезультативного хоккея. Ан нет, дальнейший ход событий ожиданий не оправдал. Для того, чтобы забросить еще одну шайбу, командам потребовалось почти 52 минуты игрового времени: лишь за 17 секунд до конца овертайма Павел Дедунов принес хозяевам победу.

Учитывая, что мы отыгрались с 0:2, полученное в Хабаровске очко следует считать приобретенным. Если же отталкиваться от содержания игры, то впору говорить о потерянном очке. Слишком уж велико было преимущество гостей во втором и третьем периодах. Если вы посмотрите на статистику этих сорока минут, у вас не сложится картина подавляющего перевеса: броски в створ – 19-14, время в атаке – 07:41-05:31. Преимущество очевидно, но вроде бы не такое, чтобы говорить об игре в одни ворота.

Меж тем она именно такой и была, а на статистику, несомненно, повлиял тот факт, что нам пришлось в обоих периодах провести по четыре минуты в меньшинстве, причем в третьем – четыре подряд. Но даже имея лишнего игрока, хабаровчане не создавали особо опасных моментов у ворот Александра Лазушина, тогда как во владениях Евгения Аликина частенько возникал пожар.

Надо отдать должное дисциплинированности подопечных Александра Гулявцева, практически не допускавших нарушений правил. Единственное удаление у них случилось в конце основного времени, да и то за выброс шайбы за пределы площадки, а это не столько фол, сколько досадное недоразумение. Но штраф Никиты Камалова был разбит перерывом, так что гостям не удалось забить ни за 97 секунд большинства в третьем периоде, ни за проведенные в формате «4 на 3» 23 секунды овертайма. Действительно, не каждые же 23 секунды забивать.

После матча тренеры сошлись в оценке игры. Курт Фрейзер похвалил хабаровскую оборону, Александр Гулявцев отметил, что периодически бывают такие дни, когда приходится провести в защите практически весь матч, и это был как раз один из таких дней. Но к победе, как мы давно знаем, ведут разные пути, и сегодня путь «Амура» оказался прямее.

Бывает. А мы теперь должны в других матчах добрать то, что недобрали в Хабаровске. И в первую очередь, это необходимо сделать в Новосибирске 4 февраля. «Сибирь», тоже проигравшая сегодня в овертайме, как-то незаметно обошла нас в таблице, так что предстоящая встреча будет чрезвычайно важна для обеих команд.