До свидания, Шанхай!

29 января 2019

f98ff074 7c81 4907 9bf2 366d4add6f59

Курту Фрейзеру за неделю пребывания на новом посту, естественно, было не до изучения истории нашего клуба. Поэтому он понятия не имел, что «Авангард» оставался всего лишь одной из двух команд КХЛ у которых мы не то что никогда не выигрывали, но даже не брали ни одного очка. Все семь предыдущих встреч с одним из восточных грандов мы проиграли в основное время, лишь однажды уступив с разницей в одну шайбу. В субботу разрыв, как мы помним, составил три гола, и как раз это главный тренер знал прекрасно.

Но он не хотел творить историю, он просто мечтал о первой победе с новой командой – командой, которую он преобразил, и которая заслуживала лучшей участи, чем три поражения кряду.

И долгожданная победа пришла. Фрейзер ждал ее три матча, мы – три года. Но независимо от срока ожидания, радость мы испытали одинаковую, одну на всех. Очередное белое пятно на карте КХЛ закрашено, шансы на попадание в плей-офф сохранены, прощание с Шанхаем вышло ярким. Что может быть лучше?

Не зря после предыдущей игры главный тренер омичей Боб Хартли говорил о том, что его очень порадовала дисциплина. Еще бы: в субботу его подопечные не совершили ни одного нарушения правил. А вот вчера совершили два – и пропустили два гола. Наша игра в большинстве в последнее время существенно улучшилась, сегодня же спецбригада сыграла словно по учебнику, и голы оказались практически идентичными: Дрю Шор и Мартен Сен-Пьер разыгрывали, Вели-Матти Савинайнен завершал.

А еще Брэндон Ип и Олли Палола продолжили борьбу за титул лучшего снайпера: капитан в конце первого периода сделал счет 2:0, финн на предпоследней минуте подвел черту, поразив пустые ворота. Теперь у обоих по 17 шайб в сезоне.

А еще отличился Зак Юйэнь, вынужденный периодически играть в защите, а теперь вернувшийся в нападение. Его сольный проход, который он завершил, уверенно обыграв бывшего одноклубника Ивана Налимова, стал, возможно, ключевым эпизодом матча. На 43-й минуте, «Авангард», к этому времени проигрывавший 0:3, сделал заявку на возвращение в игру. Сергей Шумаков все-таки распечатал ворота Александра Лазушина, и, почувствовав, что за оставшееся время матч вполне можно спасти, гости усилили натиск. А пять минут спустя Люк Локхарт и Грэг Сквайрз запустили Юйэня на рандеву с Налимовым, и первый китайский голеадор в истории КХЛ хладнокровно уложил голкипера на лед, объехал его и открыл счет голам в текущем сезоне.

Этот матч можно было бы назвать просто идеальным, если бы к стопроцентной реализации большинства прибавилась безупречная игра в меньшинстве. Но, четко нейтрализовав три удаления, в четвертом отрезке драконы все-таки допустили сбой, и Дэвид Деарне снова сократил разрыв до двух шайб. Ничего страшного, совершенства в природе не существует, хотя стремиться к нему все равно нужно, и мы будем это делать.

Продолжим мы стремиться и в плей-офф, хотя задача эта, прямо скажем, не из легких. Отставание от «Трактора» — семь очков (при том, что у челябинцев еще игра в запасе), но матчей впереди достаточно. Дело за малым: в каждом из них играть не хуже, чем в отчетном. Согласитесь, в глазах того, кто обыграл «Авангард», не должны выглядеть непобедимыми «Амур», «Адмирал», «Сибирь» и «Барыс». С другой стороны, и они знают, как обыгрывать нас, так что концовка обещает быть интересной, и это прекрасно.

Итак, мы прощаемся с Шанхаем. Впереди у нас продолжительное выездное турне по маршруту Хабаровск – Новосибирск – Владивосток – Астана – Хабаровск, после чего мы проведем два заключительных матча регулярного чемпионата в Пекине. Труба снова зовет в дорогу!