День сурка

25 января 2019

c2fd45ec bb47 41e3 a172 07fabcce45a3

В Шанхае в последние дни установилась теплая и солнечная, истинно весенняя погода. В отличие от жителей Северной Америки, нам здесь не надо наблюдать за поведением грызунов, чтобы сделать вывод о грядущих атмосферных переменах. Однако день сурка наступил и у нас, причем на неделю раньше, чем за океаном. И наступил он лишь на территории отдельно взятой арены «Фэй Ян».

Во втором матче под руководством Курта Фрейзера драконы показали, возможно, свою лучшую игру в сезоне: цельную, мощную, активную. Если два дня назад мы говорили об ощутимом игровом преимуществе над «Салаватом Юлаевым», то вчера оно было просто подавляющим. Статистика покажет вам, что соотношение бросков в створ составило почти два к одному в пользу хозяев, которые провели в атаке пятнадцать минут – ровно четверть игрового времени. У гостей, для сравнения, этот показатель – девять минут.

Но у того, кто следил за ходом событий на площадке, нет необходимости заглядывать в статистику. В данном случае цифры не дадут ничего нового, они лишь подтвердят то, что зритель и так видел своими глазами. А видел он весьма приятную глазу картину быстрого, остро атакующего хоккея, изобилующего опасными моментами – в общем, такого, какой принято называть искрометным.

Искры, в основном, летели из глаз Юхи Метсолы. Маленький, юркий финский голкипер вертелся, как белка в колесе, отражая одну атаку за другой. И в целом преуспел, внеся гигантский вклад в победу своей команды. Да, так получилось, что «Салават Юлаев» в нынешнем сезоне выиграл у нас все четыре матча, позволив взять в них только одно очко, но сколь разительно отличались уфимские игры от шанхайских!

Неслучайно после матча Николай Цулыгин оперировал такими понятиями, как «выстояли», «дотерпели». Это именно то, чем занимались гости на протяжении всего матча. Что ж, к победе ведут разные пути, это мы отмечали и на своем примере. Нам тоже иногда доводилось добиваться успехов, отдавая сопернику инициативу. Конечно, это не так приятно и почетно, как переиграть его в открытом бою. Сегодня мы хотели поступить именно таким образом, но не получилось.

Единственное, чего драконам не хватало, это голов. Отлично комбинируя и создавая множество моментов, надо доводить их до конца, а с этим у нас пока проблемы. В первый раз мы попытались порадоваться голу в середине первого периода, когда Олли Палола на пятачке переиграл Метсолу, но радость была недолгой, ибо бдительный глаз Цулыгина определил офсайд при входе Сэма Лофквиста в зону, и видеопросмотр подтвердил правоту тренера гостей.

Сразу вслед за этим мы пропустили шайбу от Максима Майорова, и «Салават Юлаев» снова выиграл первый период. Ну, а мы опять оказались лучше во втором: дальний бросок Ондржея Витасека восстановил равновесие и показал, что необычно хороший для нас средний отрезок предыдущего матча не был случайностью. Будем надеяться, что нам действительно удалось научиться слаженно действовать при наличии дальней скамейки.

Но вот уж когда точно надо было забивать, так это в третьем периоде, по итогам которого хозяева перебросали гостей 12-4, а в атаке провели аж шесть минут, втрое больше соперников. Но несколько отличных возможностей были упущены, в ряде эпизодов блестяще сыграл Метсола, а за пять минут до конца Линус Умарк в ситуации, поначалу не предвещавшей никаких проблем, забросил шайбу, которая решила исход борьбы.

Курт Фрейзер таким исходом был очевидно расстроен и искренне говорил о том, что его команда вполне заслуживала четырех очков в этих двух матчах. Очки, несомненно, придут, если решить проблему с реализацией своих шансов. А решить ее надо срочно, ведь время летит стремительно. Ближайшие два матча мы проведем против «Авангарда» — одной из четырех команд лиги, у которых мы ни разу не выигрывали, и одной из всего лишь двух, у которых взяли ни одного очка. Повод задуматься…