Солнце восходит

18 января 2019

2e3ed8cc 812e 4489 9920 b74788291032

Для многих людей, связанных с нашим клубом, чувствительное поражение от молодой, мощной и энергичной ярославской команды ознаменовало собой день, который поскорее хочется забыть. Но только не для 23-летнего вратаря Сунь Цзэхао. Напротив, в его памяти это день останется навсегда как день дебюта на высшем уровне профессионального клубного хоккея.

«Санни бой» («Солнечный мальчик»), как зовут его партнеры по команде, поскольку написание его фамилии на латинице, Sun, соответствует английскому слову «солнце», в десяти матчах попадал в заявку, но ни разу не появился на льду. И вот в одиннадцатой игре судьба дала ему шанс проявить себя.

Что касается команды, то у нее, будем честны, уже не было шанса спасти игру – после первого периода гости вели со счетом 3:0, забив, что любопытно, все три гола вчетвером. Мы ведь не зря накануне матча отмечали силу ярославских бригад меньшинства, имеющих в нынешнем сезоне лучшую статистику в лиге. Они и вчера сыграли безупречно. А уж если ты силен в игре «4 на 5», то что говорить о «4 на 4»? Именно в таком формате Денис Алексеев и Артур Каюмов с разрывом в 25 секунд поразили ворота Томи Кархунена.

После двух фатальных контратак финский вратарь остался в строю, но третья шайба, заброшенная Андреем Локтионовым на последних секундах периода, когда гости играли в меньшинстве, решила его судьбу. И во втором периоде место на последнем рубеже занял Сунь Цзэхао. Теперь у него есть статистика в КХЛ: за сорок минут игры он отразил 13 из 15 бросков в створ. Характер игры мало изменился после первого периода, молодой, энергичный «Локомотив» по-прежнему здорово проводил контратаки, и в эпизодах, когда забивали Брэндон Козун и Даниил Апальков, «Санни бой» ничем не мог помочь команде. Но в целом по итогам этих двух периодов драконы выглядели значительно лучше. И Виктор Бартли даже забил гол престижа, точно бросив от синей линии на 46-й минуте.

Но голы, в какие бы ворота они ни забивались, не могли изменить историческую суть момента. Сунь Цзэхао стал вратарем КХЛ – лиги, с уровнем которой он смог познакомиться минувшим летом во время предсезонной игры с «Автомобилистом» в Чехии. Тот матч выдался для нашего вратаря просто феерическим. Атака екатеринбуржцев, пополнившаяся яркими мастерами, впечатляла уже тогда, но Санни, на протяжении всего матча стоявший, как принято говорить, на голове, успешно отражал бесчисленные атаки Доуса и компании. Лишь на последних секундах основного времени в формате «6 на 4» Найджел Доус сделал счет 1:1, а в овертайме забросил и победную шайбу. Но лавров героя матча у Санни все-таки не отобрал.

До этого в карьере Сунь Цзэхао были выступления за «Чайна Дрэгонз» в Азиатской лиге, игры чемпионата мира, в котором он в позапрошлом году помог сборной Китая выйти в Дивизион IIА, а в прошлом – сохранить прописку в нем, был и один матч в ВХЛ. И вот теперь – новый рубеж. Солнце взошло, пусть же светит долго и ярко!