Можем и так

11 января 2019

0aec7dc3 87c1 4f0e a208 593919be4edf

Продемонстрировав безупречную игру в обороне и благодаря ей преодолев проклятье второго периода, драконы закрасили еще одно белое пятно на карте КХЛ и впервые добились победы в Астане.

Тактика быстрого завлекающе-мобилизующего гола была применена еще стремительнее, чем двумя днями ранее в Уфе. Там, как известно, мы пропустили спустя 54 секунды после стартового вбрасывания, вчера же хозяева открыли счет уже через 39 секунд. Ну, а дальше всё пошло по плану, и первый период остался за нами – 2:1.

Великолепно сработали бригады большинства, реализовав два удаления в составе астанчан. Снова не обошлось без Сэма Лофквиста, набравшего седьмое очко в шести играх. На 11-й минуте они с Джастином Фонтэйном вывели на ударную позицию Патрика Лунда, и швед точным броском досрочно выпустил со скамейки штрафников Мэтта Фраттина. А три минуты спустя своей бывшей команде насолил Мартен Сен-Пьер, поучаствовавший в комбинации, которую на пятачке завершил Брэндон Ип. На реализацию удаления Виктора Сведберга гостям потребовалось всего 18 секунд.

В этом не было ничего нового, мы во многих матчах бодро стартовали, добиваясь преимущества и в две, и даже в три шайбы, но потом позволяли соперникам возвращаться в игру. И в первом перерыве Ип не мог не напомнить партнерам об этом.

— Парни, мы уже не раз были в такой ситуации, — говорил капитан своим товарищам в раздевалке. – Давайте сейчас избежим тех же ошибок, сыграем внимательно и надежно в обороне, не будем зарываться, увлекаться атакой и давать им пространство.

План был выполнен четко: в оставшиеся сорок минут игроки «Барыса» владели ощутимым преимуществом, примерно вдвое больше, чем мы, проводили времени в атаке и в общей сложности за час игрового времени обрушили 70 бросков в направлении ворот Томи Кархунена. Двадцать из них были героически заблокированы, а в створ в итоге пришлось меньше половины – 33, и наш финский голкипер, которого некоторые сторонние наблюдатели поспешили обвинить в недавних крупных поражениях от «Салавата Юлаева», доказал беспочвенность подобных инсинуаций. А в самом конце, когда отчаявшийся соперник заменил вратаря шестым полевым игроком, а драконы остались вчетвером, все тот же Ип установил окончательный счет, в пустые ворота забросив 15-ю шайбу в сезоне.

В целом продемонстрированную нами в Астане игру не назовешь искрометной. Возможно, кто-то захочет даже упрекнуть нас в негативном подходе, предельной концентрации на разрушительных действиях, игре на отбой, в откат и тому подобном. Отчасти об этом говорил и Юсси Тапола на послематчевой пресс-конференции:

— Когда ты играешь против так много забивающей команды, как «Барыс», тем более в гостях, трудно рассчитывать на то, что ты устроишь шоу остро атакующей игры. Понятно, что ключом к успеху станет надежная оборона. Сегодня нам удалось продемонстрировать всё, что необходимо для побед над таким соперником: хорошие действия в защите, хорошая игра вратаря, хорошая реализация большинства.

Вопрос же о том, какими путями можно добиваться успехов, выходит уже в область философии. Одни считают пассивную игру на удержание счета недостойной настоящих спортсменов, другие возражают, что для победы все средства хороши, и так продолжается до бесконечности, сколько существуют спорт и спортивная аналитика. Нас, как известно, никогда нельзя было упрекнуть в излишнем прагматизме, достаточно посмотреть на течение хотя бы недавних матчей: московское «Динамо» и «Витязь», СКА и «Салават Юлаев» — против всех этих команд, равно как и против некоторых других, мы по ходу встреч вели в счете, но не закрывались в обороне, продолжали искать счастье у чужих ворот и в итоге теряли преимущество.

Но, как оказалось, можно действовать иначе – так, как вчера в Астане. Что ж, учтем на будущее, поскольку в нашей ситуации очки действительно важнее путей, которыми они зарабатываются. Мы по-прежнему отстаем от «Трактора» на два пункта, и для того, чтобы догнать челябинцев, нам необходимо как можно лучше провести продолжительную домашнюю серию.

В Шанхае мы пробудем до конца месяца: сперва к нам приедут западные гости — «Йокерит», «Северсталь» и «Локомотив», — а после короткого перерыва по случаю Недели Звезд на сдвоенные матчи прибудут «Салават Юлаев» и «Авангард». Эти семь игр и должны во многом определить судьбу восьмой путевки в плей-офф.