Магические швы

5 января 2019

de93b4c5 70a5 48f6 9458 a7969dff3e76

Наш врач Вадим Выборнов определенно знает что-то особенное про наложение швов на разорванные в суровой ледовой битве губы. Во время матча с ЦСКА в Москве ему пришлось срочно зашивать Олли Палолу, после чего финн вернулся на лед и вскоре забил. А после предыдущей игры с «Адмиралом» на операционный стол с аналогичным повреждением лег Люк Локхарт. И вот вам пожалуйста – не прошло и трех минут сегодняшнего матча, как наш канадско-китайский форвард открыл счет, отличившись впервые в сезоне. Видимо, уверенная рука доктора несет не только исцеление, но и усиливает голевое чутье.

Разочарованные позавчерашним поражением драконы постарались как можно быстрее решить вопрос об исходе нынешней встречи, не ослабив натиска после первого гола. Вскоре шайба снова оказалась в воротах Никиты Серебрякова. Она должна была стать для Брэндона Ипа 22-й, рекордной для клуба, однако бдительные соперники усмотрели у нашего капитана небольшой офсайд и потребовали видеопросмотр, который подтвердил их правоту.

Но второй гол все-таки состоялся, и Ип принял участие в результативной атаке, завершенной Ондржеем Витасеком. А на 25-й минуте отметил голом дебют в КХЛ наш новобранец Дрю Шор:  перехватив неудачный пас Александра Черникова, он сделал счет 3:0. В тот момент не могло не показаться, что победа хозяев обеспечена.

Но мы-то давно знаем: когда кажется, расслабляться нельзя. «Адмирал» вернулся в игру в течение каких-то семи минут: Степан Захарчук реализовал большинство, Денис Вихарев и Черников забросили по шайбе в равных составах, и от нашего преимущества не осталось и следа.

Что ж, выиграв этот матч однажды, пришлось выигрывать его снова. И на 53-й минуте вновь образованное первое звено сказало решающее слово: Шор и Войтек Вольский ассистировали Ипу, который все-таки забил заветную 22-ю шайбу. Она, правда, залетела в сетку от конька капитана, но судьи не сочли в его действиях ничего предосудительного.

Отныне Брэндон Ип – лучший бомбардир и лучший снайпер в истории клуба. В 93 матчах за «Куньлунь Ред Стар» он набрал 43 очка, забив 22 гола. Показатели героев первого сезона Чеда Рау и Шона Коллинза, наконец-то, улучшены.

Нельзя не заметить и одно интересное совпадение: удивительным образом нынешняя встреча с «Адмиралом» прошла по тому же сценарию, что и первая в сезоне. Разница всего в одну шайбу: тогда во Владивостоке мы повели – 2:0, позволили сопернику сравнять счет, после чего Ип забил победный гол. Из этого следует, что не страшно дать «Адмиралу» догнать тебя, важно не позволить ему выйти вперед в счете. Этого мы не сумели избежать в четверг и проиграли.

Но та неудача уже забыта. Наши мысли по-прежнему о гонке за «Трактором». С этими мыслями мы и отправляемся в недолгий выезд по маршруту Уфа – Астана.