Почин Лофквиста

4 января 2019

74003564 d4c5 4438 ba0b 57f35a0106da

Сэм Лофквист, присоединившийся к нам во время предыдущего выезда и проведший за драконов два гостевых матча, в первой же домашней игре открыл личный бомбардирский счет. На десятой минуте он мощным броском от синей линии распечатал ворота Никиты Серебрякова, а в самом конце второго периода заработал и первое ассистентское очко, поучаствовав в комбинации, которую с пятачка завершил Олли Палола.

Для финна эта шайба стала 13-й в сезоне, и он единолично возглавил список снайперов команды, оторвавшись от Брэндона Ипа. Но и для нашего капитана день выдался плодотворным: две результативные передачи вплотную приблизили его к Чеду Рау и Шону Коллинзу, лучшим бомбардирам в истории клуба. У обоих по 42 очка, у Ипа теперь стало 41. Из них 23 набраны в текущем сезоне, что делает Брэндона лидером нынешней бомбардирской гонки.

Всего этого, увы, не хватило для победы над ближайшими соседями. Роковым оказался отрезок с 23-й по 27-ю минуту, когда Константин Глазачев, Денис Вихарев и Василий Стрельцов превратили счет 1:0 в 1:3. Вторые периоды, прямо скажем, никогда не были нашим коньком, но в данном случае у четырехминутного провала есть тривиальное объяснение. В одной из заварушек у ворот Александра Лазушина наш вратарь получил повреждение, серьезность которого не смог сразу же оценить.

Это вообще крайне трудно сделать во время игры, когда организм разгорячен и адреналин мощным потоком несется по венам. Кажется, что боль – это всего лишь случайный спазм, который тут же пройдет без следа, что все будет нормально и можно продолжить игру. Именно так и подумал «Лазер», в перерыве сказавший доктору о своих ощущениях, но не придавший им особого значения: мол, вроде бы ничего страшного, поглядим.

Но довольно быстро выяснилось, что Лазушину не следовало выходить на второй период, и после третьего гола, пропущенного в большинстве с незатейливого броска, который в обычной ситуации не доставил бы Александру ни малейших хлопот, он отправился на скамейку. Томи Кархунен свою половину матча отыграл безупречно, Палола сократил разрыв до минимума, и на третий период хозяева вышли уверенными в том, что игру можно спасти. Но секунды бежали, соперник, не помышляя о борьбе за инициативу, терпел и в конечном счете выстоял.

Первая победа 2019 года откладывается. Будем надеяться, что ненадолго, ведь уже завтра очередное противостояние с командой Сергея Светлова предоставит нам шанс взять стремительный реванш.