Вызов принят

31 декабря 2018

51cd99d4 afec 42d0 8304 840773825d31

Александр Лазушин отразил 23 броска и заработал 20-й «сухарь» в регулярных чемпионатах КХЛ, Вилле Лаюнен, записав на свой счет гол и передачу, сравнялся с покинувшим нас на днях Тэйлором Беком в списке лучших бомбардиров команды, а в результате драконы смогли положить конец череде из пяти поражений и победой закончить 2018 год.

Победа эта тем более важна, что одержана над главным конкурентом в борьбе за место плей-офф. «Трактор» все равно встретит 2019-й на восьмом месте в конференции, но его отрыв составляет лишь два очка. А вот проиграй мы в Челябинске, между нашими командами образовалась бы настоящая шестиочковая пропасть.

К счастью, этого не произошло. Счет 2:0 повторил итог первой встречи сезона, прошедшей в Шанхае в начале октября. Вот ведь каковы превратности турнирной судьбы: мы оба раза обыграли «Трактор», даже не дав ему забросить ни одной шайбы, а челябинцы все равно опережают нас в таблице. Никакой несправедливости здесь, конечно, нет, это свидетельствует лишь о том, что обе команды выступают в сезоне весьма неровно.

Вот и вчерашний матч тоже проходил очень неровно – этакий сезон в миниатюре.

— Первый период был полностью нашим, во втором, напротив, остался за «Трактором», а в третьем игра пошла более равная и нервная, — так суммировал происходившее на площадке Юсси Тапола.

Важно, что именно во втором периоде, когда хозяева дали нам только четырежды бросить по воротам Василия Демченко, был забит ключевой гол. Лаюнен, получив на синей линии пас от Йоонаса Ярвинена, словно заправский форвард, обыграл соперника и вышел на отличную позицию для броска. Ну, а насколько точен бросок нашего финского защитника, известно всем: вчерашняя шайба стала для него уже девятой в сезоне.

Под конец периода мы успели порадоваться голу Войтека Вольского, но радость оказалась недолгой: видеопросмотр показал, что в том эпизоде на Демченко было оказано слишком большое воздействие, не позволившее считать шайбу легитимной. А посему нам пришлось еще долго ждать возможности вздохнуть с облегчением.

Уверенность в победе окрепла лишь на предпоследней минуте, когда хозяева заменили Демченко шестым полевым игроком. Брэндон Ип выиграл важнейшее вбрасывание в своей зоне, шайба попала к Лаюнену, а от него – к Патрику Лунду, который и послал ее в пустые ворота. Кстати, Ип стал ассистентом в первом голевом эпизоде, во втором же ему передачу не записали. Но Лига регулярно корректирует статистику задним числом, и если его в итоге признают ассистентом, то во главе списка бомбардиров нашей команды возникнет троевластие – у капитана, как и у Бека с Лаюненом, будет 22 очка.

Но индивидуальную статистику мы ведем разве что для любопытства. Гораздо важнее очки, набранные командой, и те два, что мы увезли из Челябинска, чрезвычайно ценны. В новый год мы вступаем уверенными в том, что нам по силам ликвидировать отставание от «Трактора», не дав при этом опередить себя «Сибири» или «Нефтехимику». Челябинский коллектив, не так давно сместив нас с восьмой строчки, бросил нам вызов. Мы его приняли. Новый год обещает быть очень интересным.

Начнем мы его домашними матчами с «Адмиралом» 3 и 5 января.