Подарки на Рождество

26 декабря 2018

6bc35158 f0c2 496b 944d 195395ea4a3d

Игра с таким серьезным соперником, как двукратный обладатель Кубка Гагарина, отлично подходит для праздников. И пусть Рождество для Китая – праздник не родной, заморский, но в Шанхае, где живут и работают сотни тысяч, если не миллионы иностранцев, его празднуют широко. Китайцы – вообще народ жизнерадостный, с готовностью использующий любую возможность повеселиться, а потому охотно принимающий иностранные традиции: здесь и Хэллоуин отмечают, и День благодарения, и Рождество с Новым годом по грегорианскому календарю. Так что по трибунам арены «Фэй Ян» горделиво расхаживали и Дед Мороз, и Санта-Клаус, с которыми радостно фотографировались болельщики.

Игра, как и следовало ожидать, полностью соответствовала праздничной атмосфере и порадовала зрителей обилием голов на все вкусы. Наша команда, как известно, во встречах с наиболее сильными соперниками выдает все лучшее, на что способна, и вчерашний вечер не стал исключением. В первой половине матча мы ничуть не уступали базовой команде олимпийских чемпионов и даже некоторое время вели в счете, причем в две шайбы.

Брэндон Ип остался верен себе. Наш капитан регулярно забивает СКА – и в предсезонных турнирах, и в чемпионате КХЛ. В начале второго периода Тобиас Виклунд отличной передачей разрезал оборону соперников и вывел Ипа один на один с Магнусом Хелльбергом. Брэндон уверенно переиграл своего друга, в прошлом сезоне защищавшего цвета нашего клуба, и в общей сложности забросил пятую шайбу в ворота СКА.

Этот гол стал 21-м для Ипа в составе «Куньлуня» (теперь уже речь, естественно, только об официальных матчах), и в качестве подарка на Рождество капитан получил титул лучшего снайпера в истории клуба. В данный момент он делит лавры с Чедом Рау, но, конечно же, не за горами тот час, когда Брэндон единолично возглавит список самых результативных форвардов китайского хоккея.

Не прошло и трех минут, как Хелльберга огорчил еще один друг – Йоонас Ярвинен. Вопреки обыкновению, финский защитник бросал не от синей линии, а сходу ворвавшись в чужую зону, как заправский форвард. Патрик Лунд запустил его в атаку, Йоонас поддержал порыв, и этот ход, а также неожиданно быстрый, без подготовки, бросок застал Хелльберга врасплох.

СКА, понятное дело, таким поворотом событий не удивишь. Питерцы усилили натиск, и в течение семи минут Никита Гусев и Владислав Гавриков восстановили равновесие. Оно и сохранилось ко второму перерыву.

Так же, напомним, развивался матч в Санкт-Петербург, где после сорока минут игры счет был 1:1. И вновь СКА решил исход борьбы в третьем периоде, доказав, что не зря уже несколько лет считается грандом российского хоккея. Команда Ильи Воробьёва мобилизовала внутренние ресурсы и все-таки дожала драконов, чьи силы начали неумолимо подходить к концу.

Не будем повторять все то, что мы говорили в предыдущем репортаже – вы наверняка еще не успели это забыть. Если так, то можете на досуге поинтересоваться игровым временем хоккеистов обеих команд во вчерашнем матче, в данном случае эта статистика говорит сама за себя.

В третьем периоде на фоне усталости хозяев пошли удаления, приводящие, в свою очередь, к еще большей потере сил. Андрей Кузьменко вывел гостей вперед, затем Давид Рундблад реализовал большинство. В концовке Юсси Тапола решил снова заменить вратаря шестым полевым игроком. Рассчитывал ли главный тренер спасти матч? Трудно сказать, ведь разрыв составлял две шайбы, и соперник не кто-нибудь, а СКА. Но лишний раз попрактиковаться в игре «6 на 5» никогда не вредно.

Забить не удалось, более того, Олег Ли забросил в пустые ворота пятую шайбу. Это случилось за 15 секунд до сирены, и могло показаться, что итоговый результат уже установлен. Ан нет! Времени было достаточно для точного броска Оскарса Бартулиса, так что последнее слово в этот вечер все-таки осталось за нами.

Вот такой яркой и богатой на события оказалась эта игра – настоящий рождественский подарок для зрителей. Да и для игроков, в общем-то, тоже, особенно для вчерашнего вэхаэловца Криса Сето, героя нашего предыдущего репортажа. Испытать себя в борьбе со столь классным соперником – разве это не подарок судьбы для молодого хоккеиста?

А мы тем временем собираемся в дорогу: перед Новым годом нам предстоят две выездные игры – с соперником по Дивизиону Чернышёва «Салаватом Юлаевым» и с конкурентом за место в восьмерке «Трактором». В Шанхай вернемся 31 декабря, за несколько часов до наступления 2019-го.