Новая ступень

23 декабря 2018

c175ca70 599e 40a4 a15f 9ab796c14424

Крис Сето стал очередным игроком, призванным в главную команду клуба из ВХЛ, и, в отличие от юного Хуана Цяньи, просидевшего два матча на скамейке, сразу же дебютировал на новом уровне. За шесть с половиной минут, проведенных на льду, ему трудно было сделать нечто значительное, но никто и не ждал от 21-летнего парня лавров героя матча. Важно другое: тщательно выстраиваемая клубная вертикаль понемногу работает, и это дает надежду на успех, когда мы задумываемся об основной миссии «Куньлунь Ред Стар» — подготовке китайских хоккеистов вообще и к Олимпиаде в Пекине в частности.

За два года в ВХЛ Крис превратился в одного из ключевых игроков команды. В прошлом сезоне он играл в среднем менее восьми минут за матч и в 46 играх набрал 6 очков (1+5). В нынешнем же его игровое время выросло колоссально и составляет более 22 минут, а посему резко улучшились и бомбардирские показатели: 29 очков (18+11) в 36 матчах.

С другой стороны, что тоже логично, ухудшился показатель полезности – с «-9» до «-24», но такова уж специфика выступлений нашей команды в Высшей лиге. Она изначально уступает в классе подавляющему большинству соперников, поэтому тренерский штаб во главе с Александром Барковым не видит смысла отсиживаться в защите в попытках потерпеть «достойное» поражение. Пусть лучше уж молодые ребята ищут счастье у чужих ворот, осваивают игру в атаке, оборонительную же составляющую будут постигать позже.

Наверное, кое-что из сказанного можно экстраполировать и на главную команду клуба. Изначально понятно, что параллельно выполнять две задачи – растить хоккеистов для сборной Китая и добиваться успехов в КХЛ – крайне сложно, если вообще не невозможно. Но иного пути у нас нет, поэтому тренеры стараются по максимуму использовать китайских игроков, позволяя им получать бесценный опыт, пусть это порой и идет в ущерб результату.

Понятно, что не все хоккеисты, с которыми мы связываем олимпийские перспективы, прибыли к нам готовыми для выступления на уровне КХЛ. Одни, такие как Брэндон Ип или Виктор Бартли, вполне способны занять ключевые позиции в команде, другим нужно еще расти и набираться мастерства. Поэтому на данном этапе они играют не так много – по 8-9, от силы 10 минут. А это означает, что товарищам по команде приходится выходить на лед чаще и находиться на нем дольше. И этим, пожалуй, можно объяснить результаты.

Сегодня мы вновь вели в счете и упустили победу. Так было и с «Динамо», причем в обоих матчах, и в обеих встречах с «Автомобилистом», и еще в несколько случаях. Примеров столько, что на простое совпадение они не тянут. Вывод напрашивается один: пока у ведущих игроков есть силы, они способны соответствовать любому сопернику и даже переигрывать его. Но с течением времени, безмерно расходуя энергию, начинают сдавать позиции. У нас ведь нет «лимитчиков», которых можно было бы выпускать хоть ненадолго, чтобы дать передохнуть лидерам, да и четвертое звено еще не готово на равных делить нагрузку с остальными.

В очередной раз мы убедились в этом сегодня. В первой половине матча гостей, по большому счету, не было видно. Гол, который на 15-й минуте забил Майкл Латта, в очередной раз славно поработавший на пятачке, не был шедевром хоккейного искусства, но подчеркнул расстановку сил на льду. И до, и после этого у драконов была масса возможностей забить, тогда как «Витязь» угрожал воротам Александра Лазушина разве что в большинстве. Хотя и с лишним игроком на площадке гости однажды испытали проблемы: Тэйлор Бек убежал один на один с Йони Ортио, но переиграть его не смог.

Постепенно, однако, маятник начал смещаться: на 37-й минуте Егор Воронков восстановил равновесие, на 48-й Александр Евсеенков в контратаке вывел гостей вперед, и игра подопечными Валерия Белова была сделана. В попытке устроить финальный штурм посредством замены голкипера мы лишь пропустили в пустые ворота.

Такое с нами уже происходило, ничего страшного. Синяки и шишки – обычное дело на пути профессионального роста. А вот дебют Криса Сето на уровне КХЛ – событие бесспорно историческое. Им, в первую очередь, и запомнится этот день в жизни нашего клуба.