Вехи бомбардиров

19 декабря 2018

3b625522 d237 445a bab3 6d27f757c6c2

Войтек Вольский и Брэндон Ип, поучаствовав в комбинации, которую точным броском завершил Вилле Лаюнен, достигли очередных знаковых рубежей. Для Вольского это очко стало 200-м в регулярных чемпионатах КХЛ, а для Ипа – 37-м, позволившим ему единолично занять третью строчку в списке самых результативных игроков в истории клуба. Наш капитан оставил позади Жильбера Брюле и до пяти очков сократил отставание от Чеда Рау и Шона Коллинза. Вольский, кстати, тоже неподалеку – 35 из двухсот очков он набрал в форме «Куньлуня».

Лаюнен меж тем реализовал большинство во второй игре подряд, и его гол на 45-й минуте оказался чрезвычайно важным не со статистической, а с сюжетной точки зрения, ибо позволил команде вернуться в игру, нити которой она упустила с самого начала.

Да, так уж получилось, что вчерашний матч оказался зеркальным отражением позавчерашнего. Если в первой игре драконы к третьему периоду вели 3:0, то теперь уже гости вышли на заключительную 20-минутку со столь солидным преимуществом. Так что соперники поочередно устроили друг другу тест на прочность.

В понедельник «Амур» сумел в заключительной трети отыграть только одну шайбу, нам же вчера удалось приблизиться к хабаровчанам вплотную. Гол Лаюнена окрылил драконов, они усилили натиск, и за семь минут до конца Майкл Латта, в привычной силовой манере ринувшись на пятачок, во второй раз переиграл Марека Лангхамера. Учитывая, что в прошлом мы уже не раз демонстрировали чудеса скорострельности, поклонникам гостей впору было приуныть, ведь времени еще оставалось, как говорится, вагон и маленькая тележка.

Удаление Виктора Бартли на 56-й минуте несколько сбило наступательный порыв хозяев, но на нервную концовку время еще осталось: заменив голкипера шестым полевым игроком, наши парни плотно насели на ворота гостей. В течение полутора минут хабаровчане отбивались изо всех сил и все-таки сумели удержать шаткий перевес. В итоге двухсерийное противостояние завершилось равномерным разделом очков.

Теперь нам предстоят очередные встречи с западными командами, причем первые две – с ведущими столь же упорную, как и мы, борьбу за места в Кубке Гагарина московским «Динамо» и «Витязем». Динамовцев принимаем уже завтра, так что игра с ними станет для нас третьей за четыре дня.