Большая игра

10 декабря 2018

66f119e2 cca5 41bf 8dde c3e9f2a1f4f4

— Это наш шанс, парни. Большой шанс. У них большая команда, а нас мало. Представляете, какой будет эффект, если мы зададим им жару? – говорил в раздевалке перед матчем Брэндон Ип партнерам по резко сократившейся команде. Так уж получилось, что утром недуг скосил Джастина Фонтэйна и Оскарса Бартулиса, вследствие чего у нас в составе осталось лишь пять защитников и одиннадцать нападающих. «Автомобилист» же заявил полную квоту из двадцати полевых игроков.

Не все они в итоге вышли на лед: из восьми защитников хозяев один просидел весь матч на скамейке, второй провел только четыре смены, составившие менее трех минут, зато все четыре атакующих звена тренеры использовали в полной мере. У драконов же перебор игрового времени в итоге оказался внушительным. Так, форварды Вели-Матти Савинайнен и Тэйлор Бек провели на льду почти 21 минуту – это больше, чем любой защитник «Автомобилиста», не говоря уж о нападающих. Что касается, обороны, то Блэйк Парлетт отыграл ровно 27 минут, а Виктор Бартли – еще на 39 секунд больше, вообще космический показатель. Вот уж действительно, каждый поиграл и за себя, и за того парня.

Призыв капитана был услышан, и драконы провели отличный матч, дав настоящий бой лидеру конференции. Первый период вообще поверг КРК «Уралец» в шок: на перерыв команды ушли при счете 0:2. Савинайнен и Патрик Лунд сумели переиграть Якуба Коваржа, а Томи Кархунен, отметивший возвращение дебютом в новом сезоне, успешно отражал все атаки хозяев.

Второй период априори грозил проблемами. Когда у тебя мало игроков, очень важно экономить силы, проводя короткие смены, а это весьма затруднительно при дальней скамейке. Разозлившийся «Автомобилист» утроил натиск, часто запирал наших в зоне, так что смены порой выходили куда длиннее, чем планировалось, что, конечно же, не могло не повлиять на ситуацию на льду. Ко второму перерыву уже хозяева были впереди – 3:2.

В третьем периоде всё закономерно нормализовалось. В последнее время обыграть нас в заключительном отрезке никому не удавалось, да что там обыграть – нам и забить-то почти невозможно. Редко кто мог сподобиться на это, и то либо в большинстве, либо при пустых воротах. «Автомобилисту», к сожалению, удалось и то, и другое.

Вообще-то всё развивалось нормально и по уже проверенному сценарию. Помните нашу первую в сезоне большую победу – над «Ак Барсом» в Казани? Ведем 2:0, соперник превращает их в 2:3, мы сравниваем, затем Ип отправляется на скамейку штрафников, и мы в меньшинстве наносим решающий удар.

Здесь так всё и происходило: на 54-й минуте Томаш Мертл сделал счет 3:3, а спустя полминуты судьи удалили Ипа. Сам он, правда, не подал виду, что всё идет по плану, потому что искренне удивился решению арбитров. Со стороны могло показаться, что соперник, опустив голову, сам наткнулся на его локоть, который Брэндон не поднимал, не выставлял ни вперед, ни в сторону… Но судьям, естественно, виднее, для того они и поставлены на свои места.

В общем, всё шло к очередной сенсации в нашем исполнении, вот только забить в меньшинстве не удалось. И даже отбиться не получилось – не хватило нескольких секунд. А в самом конце пришлось уж плюнуть на хорошую статистику третьих периодов и заменить вратаря. Риск себя не оправдал и привел к пятому голу хозяев.

Но в целом получилось здорово. Партнеры ответили на призыв капитана и дали настоящий бой численно превосходящему сопернику. Большой шанс обернулся большой игрой. Настолько большой, что главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов не только на пресс-конференции сделал нам множество комплиментов, но и после, выйдя из зала и оставшись один на один с Юсси Таполой, сказал ему: «Очень хорошая команда, здорово играете». А уж Мартемьянов-то в таких вопросах разбирается, это по его команде отлично видно.

Так что игрой своей мы вполне можем быть довольны. Не помешало бы еще разжиться очками, ведь последнее турне вышло не слишком продуктивным. Компенсировать это будем уже дома. В среду нас посетит «Барыс», вскоре после него – «Амур», с которым сыграем дважды подряд, а за ним – западные гости: «Витязь», московское «Динамо» и СКА.