Проверка в Шэньчжэне

3 декабря 2018

352b1c20 aade 4e61 a6d3 90c6c3fd320c

Мы ненадолго отвлечемся от клубных событий, чтобы поговорить о делах сборных, ведь с каждым днем приближается историческая Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине, на которой впервые будет представлен китайских хоккей. Напомним, что несколько месяцев назад ИИХФ приняла решение без отбора допустить команды хозяев к участию в олимпийских турнирах, оказав тем самым высокую честь китайскому хоккею и воздав должное усилиям, которые прилагаются в стране для развития нашего вида спорта.

Для мужской сборной основным этапом подготовки к Олимпиаде является участие клубов в соревнованиях в системе КХЛ. У женщин система примерно такая же: лучшие игроки Поднебесной собраны в команде «КРС Ванке Рэйз», базирующейся в Шэньчжэне и выступающей в Канадской женской хоккейной лиге (CWHL).

Эта команда 2-3 декабря принимала гостей из России. Россиянки, разумеется, тоже готовятся к олимпийским состязаниям, в которых, в отличие от китаянок, они далеко не новички. С 2002 года женская сборная России участвует в Олимпиадах и несколько месяцев назад в Пхенчхане дошла до полуфинала, заняв в итоге четвертое место и показав свой наивысший результат. Есть в активе российских хоккеисток и три бронзовые награды мировых первенств. Так что экзаменатор у китаянок был более чем серьезным.

Российская сборная приехала в Шэньчжэнь не в сильнейшем, привычном по последним турнирам составе, что вполне соответствовало основной идее – подготовке к Олимпиаде. Здесь были и уже зарекомендовавшие себя на высшем уровне, неоднократно выступавшие за первую сборную мастера, такие как вратарь Надежда Александрова, защитник Мария Печникова и другие, а рядом с ними – большая группа 18-19-летних девчонок, ближайший резерв нынешней сборной, а через три с половиной года, возможно, костяк олимпийской команды.

Первая игра выдалась не особенно щедрой на голы. Счет был открыт только на 37-й минуте: Леа Лам вывела команду хозяев вперед. Алёна Зубкова восстановила равновесие на 47-й минуте, но менее чем за четыре минуты до конца Кэйли Мерсер принесла «КРС Ванке Рэйз» победу – 2:1.

Учитывая невысокую результативность, неудивительно, что главными героями матча стали вратари: китаянка Ван Юцин, отразившая 26 из 27 бросков, была признана первой звездой, россиянка Валерия Тараканова, на счету которой 29 отраженных угроз, третьей. Титул второй звезды вечера достался нападающей Александре Карпентер, поучаствовавшей в обеих голевых атаках хозяев в качестве ассистента. Александра – дочь Бобби Карпентера, работавшего в тренерском штабе команды КХЛ «Куньлунь Ред Стар» в прошлом сезоне.

Вторая игра оказалась не менее упорной и завершилась с точно таким же счетом – 2:1. Но добиться успеха китайская команда сумела только в серии послематчевых бросков. На 7-й минуте Джессика Вон открыла счет, сравнять который россиянки смогли лишь в середине третьего периода. Бросок Элины Митрофановой перевел игру в овертайм. Дополнительная пятиминутка не принесла изменений в счете, а в серии бросков победную для «КРС Ванке Рэйз» попытку выполнила та же Вон.