Шутки в сторону

30 ноября 2018

18047433 e0df 4c12 ac64 b9cfde693933

Вы уже заметили, что у нас складываются особые отношения с командами, выдающими серийные результаты. В свое время мы обыграли ЦСКА, победивший 12 раз кряду, потом дали испытать радость долгожданного успеха минскому «Динамо», потерпевшему 11 поражений. И вот к нам в гости пожаловала «Сибирь», выигравшая четыре матча подряд.

Победная серия новосибирцев началась как раз после домашнего проигрыша нам (2:4) в середине ноября. Из этого неминуемо – по крайней мере, на наш взгляд – следовало, что именно мы и должны положить конец горделивому шествию команды Александра Андриевского. Конечно, мы собирались сделать это еще в среду, но маленько не дотянули: героический третий период, в ходе которого мы превратили 1:5 в 5:5, дал нам на выходе только одно очко. Но ничего страшного, уже на следующий день представился очередной шанс, и мы были твердо намерены его использовать, тем более что победная серия «Сибири» продлилась до пяти матчей, и это накладывало на нас дополнительные обязательства.

Интересный психологический казус: хотя в среду выиграли сибиряки, на следующий день победный дух перед игрой витал именно в нашей раздевалке, а из нее потом вырвался на лед. Наверное, в этом нет ничего удивительного, ведь лучше всего запоминается последнее, а последний период, расширивший представления о наших возможностях, укрепил веру в себя. Для гостей же, как отметил впоследствии Андриевский, вчерашний матч словно стал продолжением того самого злосчастного третьего периода.

Не сказать, что победа, в которой мы не сомневались ни на секунду, далась нам легко. Нет, гости отчаянно сопротивлялись и на протяжении двух периодов сохраняли равенство в счете. Обмен голами происходил достаточно быстро: в первом периоде на заброшенную на 5-й минуте шайбу Брэндона Ипа на 12-й в большинстве ответил Джордан Кэрон. На 37-й уже мы реализовали численное преимущество, и Вели-Матти Савинайнен вновь вывел нас вперед. Но всего две минуты спустя Данил Романцев, накануне принесший гостям победу в серии бросков, опять восстановил равновесие.

Опять-таки, ничего удивительного. «Сибирь» нынче уже не та, что полностью провалила старт чемпионата и, проиграв всё, что только можно, барахталась в самом низу турнирной таблицы. Андриевскому потихоньку удалось наладить игру, и недавняя победная серия не стала случайностью. Очень кстати оказались призванные на помощь легионеры. Наш старый знакомый Жильбер Брюле порядком нам насолил: в Новосибирске забил, а в первой игре в Шанхае вообще набрал 1+2. Шейн Принс приехал буквально на днях и во всех трех матчах за новый клуб набирал очки, вот и вчера отметился передачей. Могучий Кэрон тоже понемногу осваивается. В общем, «Сибирь» теперь не подарок.

Но вчера это не имело значения, потому что мы были просто обязаны победить. И вновь припасли основной удар на последний период. За 13 минут до конца игры Ип забросил победную шайбу, а за 38 секунд до сирены, поразив пустые ворота, оформил хет-трик. Вот ведь как: за два с половиной сезона не было у нас ни одного хет-трика, а теперь сразу два – у Палолы и Ипа. Наш бравый капитан, таким образом, сравнялся с геройствовавшим накануне финном в гонке снайперов, у обоих теперь по 10 шайб, и они на одну опережают отошедшего в последнее время в тень Тэйлора Бека.

Этот матч ознаменовал окончание не только самой продолжительной домашней серии в сезоне, но и середину регулярного чемпионата. После 31 игры мы с 33 очками идем восьмыми на Востоке, на три опережая «Нефтехимик», который к тому же провел на два матча больше. Пожалуй, пора уже задумываться не только о сохранении места в зоне плей-офф, но и о возможности взобраться чуть повыше. До «Салавата Юлаева» не так далеко – шесть очков, а по потерянным и вовсе четыре. Кто скажет, что догнать уфимцев нереально? Нам ведь с ними еще четырежды встречаться.

Но пока предстоит отвлечься от разборок с соседями по конференции и вновь устремиться на Запад. Впереди у нас встречи с «Локомотивом», московским «Динамо» и «Северсталью», после чего программа дальних перелетов будет выполнена. Западные команды еще приедут в Шанхай, мы же будем путешествовать только на игры с непосредственными конкурентами за места в Кубке Гагарина.