Не спать!

29 ноября 2018

f33f2730 20c9 4fc2 bbf4 84bd2f230137

Наши матчи с «Сибирью» почти никогда не давали болельщикам скучать. Чего стоит только прошлогодняя встреча в Шанхае, когда мы победили – 7:4. На сей раз на том же месте вновь было заброшено 11 шайб, хотя впервые нам не удалось добиться успеха в родных стенах.

Не зря все-таки организаторы всяческих мероприятий призывают зрителей сохранять билеты до конца действа. Соответствующие призывы, как правило, печатаются прямо на заветных квитках и, наверное, являют собой не столько предупреждение о том, что вас могут вывести из зала, если его (не зала, конечно, а квитка) не окажется, сколько напоминание: важные и интересные события могут происходить и на последних секундах, когда уже, казалось бы, и ждать нечего. Не беремся судить, были ли на трибунах арены «Фэй Ян» болельщики, решившие покинуть стадион после второго периода (в скобках заметим, что, учитывая раннее закрытие шанхайского метро, прекращающего работу в районе одиннадцати вечера, просмотр хоккейного матча требует определенного самоотречения), но если таковые нашлись, то винить им следует только самих себя.

С другой стороны, и осуждать их трудно: иди знай, что команда, для которой вечер не задался с самого начала, сумеет за двадцать минут героически отыграться со счета 1:5. Такого ведь в истории КХЛ еще не случалось. Были два случая, когда в течение третьего периода ликвидировался отрыв в четыре и даже пять шайб, но исключительно гостями. А вот чтобы подобный подвиг совершили хозяева – такое случилось впервые.

Для нас многое было впервые в этот вечер. Олли Палола записал на свой счет первый хет-трик в истории клуба. Кстати, для нашего финского форварда это вообще первый хет-трик в КХЛ, где он проводит третий сезон. Ну, и вообще для драконов это первый случай, когда удалось отыграть четыре шайбы.

Мы ведь долго шли к этому достижению – больше двух лет. Первая попытка была предпринята 13 октября 2016 года. Тогда в Нижнекамске мы проигрывали «Нефтехимику» 0:4 после двух периодов и в третьем едва не спаслись, уступив в итоге 3:4. С тех пор несколько раз мы догоняли соперников, отрывавшихся на три шайбы (ярость раненого дракона ощутили на себе и рижское «Динамо», и «Трактор», и ЦСКА), но вот на четыре – никогда. Теперь есть и такая страничка в нашей истории.

Призыв же, вынесенный в заголовок, нужно отнести не только к зрителям, которым скучать не давали команды, но и к самим участникам матча. По первым двум периодам – к хозяевам, которые при неплохой, в общем-то, игре, раз за разом пропускали контратаки, казалось бы, не сулившие особых неприятностей. По третьему – к гостям, слишком рано поверившим в успех.

Разбудить драконов во втором перерыве попытался тренер: Юсси Тапола использовал стандартный инструмент – замену вратаря, и место Барри Браста занял Александр Лазушин. А вскоре после возобновления игры свой «будильник» включил капитан: Брэндон Ип устроил энергичную потасовку с Дмитрием Лукиным. На полноценную драку она не потянула, и очень хорошо, потому что в противном случае Ип получил бы дисквалификацию, бузотерам выписали по двойному малому штрафу, но терапевтический эффект на команду действия капитана оказали.

И пошло-поехало… На 49-й минуте Патрик Лунд, добив шайбу после броска Ипа сделал счет 2:5, на 52-й Вилле Лаюнен привычным выстрелом от синей линии отыграл еще одну шайбу, но даже это не насторожило сибиряков, в запасе у которых были еще два гола. И этот запас оставался в сохранности еще за 16 секунд до сирены.

Теперь уж пусть статистики скажут вам, было ли в истории КХЛ такое, что команда переводила игру в овертайм, забивая за 15 и за 3 секунды до конца. С нами такого уж точно не приключалось. Палола сперва перевел шайбу в сетку после броска Блэйка Парлетта, а затем подставил клюшку под очередной мощный щелчок Лаюнена, в заключительные минуты со льда, кажется, не уходившего. Все это происходило в тот момент, когда на площадке у нас были шесть полевых игроков.

Лазушин, за последними двумя минутами основного времени наблюдавший со скамейки, вернулся на лед и успел еще пару раз помочь команде в овертайме. Солиден он был и в серии бросков, из четырех попыток не справившийся только с атакой Данила Романцева. Но вот наши полевые, видимо, израсходовали весь порох в третьем периоде и ни разу не смогли переиграть Алексея Красикова.

Ну да ладно, одно очко – это значительно больше, чем светило нам еще за полминуты до конца, так что грех жаловаться. А возможность взять реванш представится уже скоро, ведь завтра мы встречаемся с «Сибирью» на том же месте в тот же час.