Снова в деле

21 ноября 2018

Наши взаимоотношения с минчанами складываются любопытно. В двух предыдущих сезонах команды обменивались победами, причем гостевыми. В нынешнем же мы впервые не сумели добиться успеха в Минске, уступив 1 ноября со счетом 1:4. В свете этого закономерным исходом ответной встречи виделась первая неудача динамовцев в Китае.

Она и приключилась, более того, был зеркально отображен результат предыдущей игры. Да что там результат – весь сценарий оказался идентичным: сперва три шайбы хозяев, затем одна ответная, как бы намекающая на то, что не всё еще решено, и точка в виде четвертого гола. Разве что по минутам не сошлось, но это, согласитесь, было бы уже слишком.

За неделю, отделившую нас от предыдущего матча в Новосибирске, драконы явно соскучились по хоккею и, едва выйдя на лед, ринулись вперед. Открыть счет удалось уже на третьей минуте – это сделал Олли Палола, для которого нынешний день был радостен вдвойне, ведь он вернулся после травмы, полученной в игре с «Авангардом». Волею календаря за две недели лечения финский форвард пропустил всего один матч, но травма есть травма, и вновь почувствовать себя здоровым, ощутить в деле – бесценно. Отметить возвращение голом – высший класс, особенно если тебя поставили в четвертое звено! Это уже седьмая шайба Палолы в сезоне, и он вышел на чистое второе место в клубной снайперской гонке, которую возглавляет Тэйлор Бек с девятью голами.

Не минуло и половины первого периода, когда Кори Кейн удвоил преимущество, позволив драконам полностью взять ход игры под контроль. А в середине второй двадцатиминутки ворота своего бывшего клуба поразил Джастин Фонтэйн, забивший во втором матче подряд. Таким образом, отличились три из четырех атакующих звеньев, дело оставалось только за первым.

d8776425 1bbe 45a4 8b27 7d722aa14ecf

Оно в итоге тоже сказало свое слово, хотя дожидалось нужного момента почти весь матч. Гол Дениса Казионова в начале третьего периода вроде бы вернул гостей в игру, и в концовке главный тренер минчан Андрей Сидоренко решил пойти ва-банк, заменив вратаря шестым полевым игроком. Здесь-то и проявили себя наши ведущие форварды. Правда, их протокольный вклад выразился лишь в передаче Юхана Сундстрёма на Ондржея Витасека, но это тоже неплохо.

Витасек, после расторжения контракта с Томашем Кундратеком оставшийся единственным чехом среди наших защитников, поразив пустые ворота, открыл счет своим голам за «Куньлунь» и заработал второе очко в матче (ранее он ассистировал Фонтэйну). А попутно набрал показатель полезности «+3». В связи с чем Фонтэйн, владевший титулом лучшего игрока после матча с «Сибирью», под аплодисменты команды передал его чешскому защитнику.

В общем, интеграция и разделение труда (пожившие в советское время болельщики наверняка помнят основной принцип социалистической индустрии) восторжествовали в полной мере. А в итоге сложилась хорошая командная победа, вернувшая нас в кубковую восьмерку. Но турнирная ситуация такова, что расслабляться нельзя ни на секунду, а значит, наша задача – как можно быстрее выбросить из головы вчерашний успех и настраиваться на завтрашний. Наш следующий соперник – «Спартак», в ходе дальневосточного турне уже набравший три очка.