День больших чисел. «Куньлунь Ред Стар» — «Ак Барс» — 3:0

24 октября 2018

Победа над самым титулованным клубом лиги, да еще действующим чемпионом, да еще вторая в сезоне, да еще «сухая» — само по себе явление значительное. Но, совпадая с достижениями личными, она становится приятнее вдвойне, а сегодня у нас сразу несколько игроков добрались до знаковых отметок.

Марк-Андре Граньяни провел 200-й матч в КХЛ и отметил его двумя голевыми передачами. Теперь в активе канадского защитника 97 очков в нашей лиге, и вскоре, надеемся, он разменяет вторую бомбардирскую сотню.

Александр Лазушин, отразив 29 бросков, заработал 20-й «сухарь» в карьере. В нынешнем сезоне это уже его третий матч «на ноль», рекордным же остается чемпионат-2014/15, когда он, защищая ворота московского «Динамо», пять раз оставлял их на замке. Что-то нам подсказывает, что нынешняя кампания вполне может стать для «Лазера» более успешной.

Но, пожалуй, самым большим числом дня оказалось самое маленькое. Брэйден Джо, присоединившийся к нашему клубу в прошлом году как один из потенциальных олимпиоников 2022 года, в 55-м матче за драконов забросил первую шайбу в КХЛ. На 23-й минуте он ринулся к воротам Эмиля Гарипова в ситуации, которая, в общем-то, совершенно не располагала к голу. Грэг Сквайрз, не видя более перспективного продолжения атаки, бросил практически с нулевого угла, просто наудачу, и Гарипов, переместившись к ближней штанге и положив щиток на лед, спокойно заблокировал путь шайбе. Тут-то все и должно было закончиться, но зоркий Джо увидел, что положение ноги вратаря не идеально, и осталась маленькая щелочка то ли под щитком, то ли между штангой и коньком. Туда он и сумел неожиданно для остальных участников действа заковырять шайбу.

Первый гол всегда ценен, а уж когда он в итоге оказывается победным, его ценность вырастает многократно, переходя из разряда личных в разряд командных. Вот и получилось, что технически именно Брэйден Джо, проведший на льду всего шесть минут (меньше всех в составе хозяев), оказался главным творцом успеха. К слову, он находился на площадке и в третьем голевом эпизоде, так что его КПД выглядит просто фантастическим. А две шайбы четвертого звена, опять-таки, к слову, недвусмысленно указывают на глубину нашего состава.

Гол Джо стал победным через 38 минут после того, как был забит, но на 23-й минуте о победе совсем не думалось. Изменение в счете лишь немного сняло напряжение после первого периода, который «Ак Барс» провел очень мощно и доставил нам немало хлопот. Благодаря заброшенной шайбе можно было хотя бы перевести дух, но совсем ненадолго, ибо вскоре показалось, что надо всё начинать сызнова.

Пять минут спустя шайба оказалась в воротах Лазушина, но бдительный Юсси Тапола запросил видеопросмотр на предмет офсайда, и бесстрастная техника подтвердила правоту главного тренера драконов (хотя это решение, конечно же, было плодом коллективного разума, ведь со своей позиции незамедлительно сигнализировал о нарушении правил видео-тренер Михаил Быков).

Этот эпизод, по словам Таполы, стал ключевым в матче, придал хозяевам уверенности, поднял боевой дух, и они уже не оглядывались назад. На 31-й минуте Томаш Мертл реализовал первое же большинство, а на 33-й Майкл Латта в акробатическом прыжке на пятачке забил третий гол.

Драконов было уже не остановить. Страшно подумать, что было бы, реализуй после этого выходы один на один с Гариповым Джастин Фонтейн и Олли Палола. Впрочем, как говорится, и так хорошо получилось. Третий период с нашей стороны стал, мягко говоря, не слишком ярок, об этом говорит соотношение бросков в створ (13-1 в пользу гостей), но такая уж была выбрана тактика. Во главу угла тренеры поставили надежность обороны, и ставка сработала.

Благодаря успехам дальневосточных соседей мы снова оказались в восьмерке, обойдя «Нефтехимик». Послезавтра домашняя серия завершится встречей с идущим седьмым «Торпедо», и это подходящий момент, чтобы поломать печальную традицию домашних серий. Нынешняя – третья в сезоне, и первые две сложились по одному сценарию: поражение – победа – поражение. Покамест график у нас тот же, но в пятницу необходимо от него отойти…