Чудеса науки. «Куньлунь Ред Стар» — «Нефтехимик» — 2:4

20 октября 2018

Живя в век технического прогресса, нельзя недооценивать достижения различных наук, даже таких, которые иной раз могут показаться и не вполне науками. Вот, например, маркетология, у которой в наше время немало поклонников, но ничуть не меньше и скептиков, относящихся к ней как к дисциплине во многом надуманной и отчасти искусственной.

Мы, разумеется, не собираемся вести околонаучные дискуссии, однако не можем не отметить правоту сотрудников маркетингового отдела нашего клуба, утверждавших, что перенос времени начала матчей на более раннее благотворно скажется на посещаемости. Именно поэтому мы перед началом сезона обратились в КХЛ с просьбой разрешить нам начинать игры в воскресные и праздничные дни в 15:00, и Лига пошла нам навстречу.

Решение явно оправдало себя: действительно, аудитория арены «Фэй Ян» по выходным значительно выросла. Особенно сильное впечатление это произвело именно на представителей «Нефтехимика», которые помнят, что два года назад как раз на матче с участием нижнекамцев был установлен антирекорд посещаемости КХЛ. Тогда на трибунах собрались всего 550 зрителей, сегодня же их было раз в пять или шесть больше. «Это же совсем другое дело, — в один голос говорили наши гости, — теперь здесь играть приятно».

Еще приятнее им было после игры, ведь «Нефтехимик» впервые сумел одержать победу на китайской земле. И тут уже мы должны вспомнить другую науку, в серьезности которой никто никогда не сомневался.

Речь идет о физиологии, и она гласит, что при пересечении нескольких часовых поясов и попадании в иную климатическую зону самый тяжелый день акклиматизации – третий. Это всем давным-давно известно, но что поделать, если календарь назначил нам встречу с «Нефтехимиком» аккурат на третий день после возвращения с выезда.

Вот драконов и накрыла эта злосчастная акклиматизация. Пока были силы, всё складывалось хорошо, мы контролировали ход игры в первой половине матча, уверенно защищались в меньшинстве и забивали весьма яркие голы. На 18-й минуте Брэндон Ип открыл счет с пятачка после хитроумного паса, который не глядя отдал ему из-за ворот Мартин Сен-Пьер. А в начале второго периода Олли Палола ловко подставил клюшку под мощный бросок Томаша Кундратека.

Но вскоре силы иссякли, и драконы последовательно пропустили четыре гола, из которых два в большинстве, и еще один – во время отложенного штрафа. Вообще нам грех жаловаться на игру в меньшинстве: даже сегодня, после того как статистика была существенно ухудшена, мы по этому показателю идем четвертыми в лиге. И в первом периоде уверенно нейтрализовали все четыре удаления, хотя пришлось даже провести 44 секунды в меньшинстве. Но, опять-таки, всё это до той поры, пока еще оставались силы.

Во втором и третьем периодах у нас было всего по одному удалению – сущие пустяки. Но оба привели к голам. Оно и понятно, игра в меньшинстве требует гораздо более энергичных действий, а где ее, эту энергию, взять – на третий-то день акклиматизации?

В общем, Павел Куликов и Павел Падакин ко второму перерыву восстановили равновесие в счете, а Микаэль Руохомаа и Марат Хайруллин в третьем периоде обеспечили гостям победу. А с ней и отрыв от нас на два очка в турнирной таблице.

Теперь к нам в гости едет «Ак Барс», с которым нам играть через четыре дня, то есть на седьмой день после приезда в Шанхай. Коварная физиология утверждает, что седьмые сутки акклиматизации не менее тяжелы, чем третьи. Но хватит уже с нас чудес науки, нужно искать способы борьбы с превратностями календаря. Тем и займемся в ближайшие дни.