Нечто значительное. ЦСКА – «Куньлунь Ред Стар» — 3:4

17 октября 2018

В тот день, когда, наконец-то, был получен долгожданный ответ на вопрос: «Кто остановит “Автомобилист”?», наш успех в Москве, возможно, привлек не столь большое внимание. Но для клуба значимость этого исторического момента не померкла. Теперь в лиге остались только три команды, которых мы ни разу не обыгрывали: «Авангард», СКА и московское «Динамо». Гостевая же победа над ЦСКА вполне тянет на номинацию «самый громкий успех в истории китайского хоккея».

Не так давно в этой номинации не было никакой борьбы, ибо ни одна победа не могла соперничать с той, которую мы в первом сезоне одержали в Пекине над магнитогорским «Металлургом» в матче плей-офф (3:1). Возможно, после долгих размышлений и дебатов эксперты придут к выводу, что кубковый успех так и остается самым значимым, но суть не в этом, мы же не точки над «i» пытаемся расставить, а лишь указываем на богатство выбора. Недавно в Казани мы обыграли «Ак Барс», чего прежде с нами тоже никогда не случалось, теперь вот взяли верх над ЦСКА, выигравшим до этого 12 матчей кряду. Таким образом, мы одолели обоих финалистов последнего розыгрыша Кубка Гагарина.

Очередная победа над грандом потребовала мобилизации всех ресурсов – прежде всего, психологических. Это отметил на пресс-конференции Юсси Тапола.

— На данной стадии сезона, когда уже потихоньку начинает сказываться усталость, хоккей все больше становится игрой ментальной, — отметил он. – Ключевую роль начинает играть правильная подготовка к матчу и правильный настрой.

В свою очередь, его оппонент Игорь Никитин отметил, что некоторые армейские игроки, видимо, недостаточно серьезно настроились на противостояние с драконами. Косвенным подтверждением его правоты может служить гол, пропущенный хозяевами после всего лишь 65 секунд игры. С другой стороны, быстрый гол как раз обычно и служит своего рода тумблером, включающим команду: если ты и не настроился на серьезную борьбу изначально, то, пропустив, уже заводишься по-настоящему. Так что если недостаточно серьезный настрой со стороны хозяев и имел место, то он предоставил нам лишь крохотный гандикап (в конце концов, что такое одна шайба перевеса, когда играть еще 59 минут?), слагаемые же итогового результата были совсем иными.

Прежде всего, великолепные действия спецбригад. Все три удаления в составе нашей команды были благополучно нейтрализованы, тогда как армейцы дважды попадали на скамейку штрафников и оба раза покидали ее досрочно: на 13-й минуте Тэйлор Бек наказал гостей за нарушение численного состава, а на 45-й Олли Палола реализовал преимущество, полученное благодаря нарушению Алексея Марченко.

Если же говорить о личностях, а без яркой индивидуальной игры тоже немыслим командный успех, то одним из главных героев матча стал Палола. Он открыл счет в самом дебюте встречи, во втором периоде получил мощнейший удар в голову, укрывшийся от прибывшего к нам по системе обмена шведского арбитра Андриса Харнебринга, и отправился в раздевалку, где врач Вадим Ваборнов наложил ему несколько швов на разорванную губу. После этого финн вернулся на лед и продолжил терзать оборону соперников, забросив, как вы уже знаете, в начале третьего периода свою вторую шайбу.

Для команды же она стала четвертой, поскольку на 33-й минуте отличился Виктор Бартли, один из наших канониров, в любую секунду готовый расчехлить пушку и запустить снаряд в цель от синей линии. Хозяева льда на все эти усилия ответили только шайбой Кирилла Капризова на 28-й минуте.

И вот за 16 минут до конца ведем 4:1 – как принято говорить в таких случаях, серьезная заявка на победу. Но история хоккея знает всякое. Да что там далеко ходить за примером, когда мы сами в Казани пропустили от «Ак Барса» три шайбы за 41 секунду! Так что даже преимущество в три шайбы не может считаться комфортным в борьбе с таким грозным соперником.

И здесь на авансцену вышел Барри Браст, проводивший первый матч за «Куньлунь Ред Стар» и отметивший дебют рядом блестящих спасений в своей привычной яркой и акробатической манере. В ряде случаев ему помогли штанги, показав, что даже холодный металл не может остаться равнодушным к героическим усилиям голкипера.

В паре эпизодов и Браст оказался бессилен: на 53-й минуте Константин Окулов сократил разрыв до двух голов, потом шайба вновь попала в сетку, и только бдительность наших тренеров, немедленно запросивших видеопросмотр на предмет офсайда, воспрепятствовала взятию ворот.

Третий гол все-таки состоялся – за 74 секунды до конца, когда на льду у армейцев было шесть полевых игроков, тот же Окулов сделал наше преимущество минимальным. Времени оставалось достаточно, чтобы после возобновления игры Илья Сорокин еще раз покинул ворота, но Браст сотоварищи все-таки выстояли.

А в том, что концовка матча сложилась так нервно, Юсси Тапола может винить только самого себя, ведь именно он в предматчевом интервью Дарье Мироновой высказал предположение о том, что исход борьбы решит одна шайба. Слова, как выяснилось, оказались пророческими, но мы нашего главного тренера не осуждаем: в конце концов, попав под обаяние очаровательной телеведущей, испытав на себе ее безграничную харизму и утонув в бездонных серых глазах, чего только не скажешь…