Догонялки, круг второй. «Слован» — «Куньлунь Ред Стар» — 4:3 ОТ

15 октября 2018

Команды с разных полюсов галактики КХЛ встретились во второй раз за месяц и снова выдали увлекательный, богатый на голы триллер, завершившийся с результатом, зеркально противоположным сентябрьскому.

Тогда в Шанхае, в нашем втором домашнем матче сезона, мы отыгрались с 0:2 и 1:3, чтобы в конечном счете победить в серии бросков. Такие же догонялки устроили мы и в Братиславе, на сей раз не отпуская соперника дальше, чем на одну шайбу, зато позволив ему трижды вести в счете. В итоге – те же 4:3 в пользу хозяев льда.

Тон в игре «Слована» вновь задавал Михал Ржепик, в Шанхае забивший нам все три гола. На сей раз его вклад в победу был скромнее – 1+1, но он все равно оставался одним из самых заметных игроков на площадке, особенно при игре в большинстве. На 24-й минуте он выступил ассистентом в комбинации, завершенной Джеффом Таффе, а на 40-й отличился сам.

Гол в концовке второго периода, конечно, был очень досадным. Томаш Мертл отправился на скамейку штрафников за 17 секунд до перерыва, и, как правило, такое разбитое на две части удаление можно считать удачным. «Ну, за 17 секунд уж не пропустим, — закрадывается успокаивающая мысль, — а потом все начнется с центра, с новыми силами и останется не так уж долго до конца»…

И все-таки пропустить успели: Ржепик послал шайбу в сетку ворот Александра Лазушина в тот момент, когда время на табло уже отмечалось нулями, так что судьям пришлось устанавливать своевременность взятия ворот с помощью видеопросмотра. В данном эпизоде удача была не на нашей стороне, хотя в целом по итогам матча нам грех жаловаться на неблагосклонность Фортуны.

Гол в раздевалку кого хочешь выбьет из колеи, но только не драконов, которым уже не раз доводилось оказываться в неприятной ситуации. Тем более что у нас тоже были в ударе знакомые лица – Вилле Лаюнен и Тэйлор Бек, ведущие упорный спор за лидерство в списке бомбардиров команды. Лаюнен забил во второй игре подряд, на 32-й минуте сделав счет 1:1 (в тот момент мы тоже имели большинство), а Бек вообще набрал три очка (1+2), показав свой лучший результат в сезоне. Он ассистировал Лаюнену в первом голе, по прошествии 45 минут забил сам, а в самом конце отдал передачу Мартину Сен-Пьеру, который перевел игру в овертайм за 15 секунд до сирены.

Вот овертаймы, увы, нам пока не даются. Только в упомянутом домашнем матче со «Слованом» мы сумели не проиграть, в остальных же трех случаях, включая и вчерашний, пропускали решающий гол в формате «3 на 3». Рудольф Червены через 74 секунды после начала дополнительного времени положил конец нашим догонялкам.

Юсси Тапола после матча был суров по отношению к своим подопечным:

— Будем честны, только отличная игра Лазушина и удача помогли нам завоевать сегодня это очко, — сказал он. — Но в целом на льду была только одна команда – «Слован».

Да, удача нам явно благоволила: второй и третий голы были забиты после рикошетов. Ну, так это давно известно: везет тому, кто этого заслуживает. Что же касается Лазушина, то Александр в каждой игре действует выше всяких похвал, это мы уже воспринимаем как должное.

Итак, мы продолжаем успешное выездное турне, в ходе которого набрали пять очков из шести возможных. Старт чемпионата нам не вполне удался, первые серии, гостевую и домашнюю, мы провели не столь успешно, как хотелось бы, но с тех пор прогресс очевиден: из последних девяти матчей мы в семи набирали очки. Такой же показатель и у Бека, с 15 очками (6+9) вышедшего на чистое первое место в клубной бомбардирской гонке.

Выезд завершается серьезнейшим испытанием – завтра в Москве сыграем с ЦСКА, одержавшим 12 побед подряд. Находящимся в отличной форме армейцам нужно противопоставить нечто большее, чем удачу и хорошую игру вратаря…