Два по сто и один сухарь. «Куньлунь Ред Стар» — «Трактор» — 2:0

5 октября 2018

Сразу и не сосчитать, сколько примечательных событий случилось сегодня. Во-первых, мы впервые обыграли «Трактор» в родных стенах. До этого мы лишь однажды встречались с челябинцами в Шанхае – 21 октября 2016 года и проиграли 2:3. В прошлом году наш домашний матч в силу обстоятельств состоялся в Челябинске, и там мы уступили с таким же счетом, но в серии бросков. Гостевые встречи выигрывали регулярно, но вот впервые смогли победить и на китайской земле.

Во-вторых, знаковые юбилеи отметили наши финские игроки: Олли Палола провел сотую игру в лиге, а Вилле Лаюнен, поучаствовав в атаке, приведшей ко второму голу, набрал сотое очко в регулярных чемпионатах КХЛ. Две сотни – это четыре нуля, а пятый добавил Александр Лазушин, отразивший все 25 бросков и заработавший второй «сухарь» в сезоне.

Нули, впрочем, не только появлялись, но и исчезали в нашей статистике. Так, впервые в карьере принял участие в матче КХЛ вратарь Дерек Дан. Правда, покамест только в качестве запасного – травма Ивана Налимова вынудила нас обратиться за кадровой помощью к команде ВХЛ, и Дан занял место резервного голкипера на скамейке. Это, конечно, не назовешь полноценным выступлением, но все-таки в истории лиги его имя уже записано.

9a1d8240 fed2 4e08 a5c9 a385ef069179

Вписал свое имя в летопись КХЛ, причем уже без каких-либо оговорок, и Патрик Лунд. На 48-й минуте он с пятачка послал шайбу в ворота Александра Судницина и открыл счет своим голам в КХЛ. Вся предыдущая карьера шведского форварда прошла на родине, и вот теперь он впервые забил за границей.

Первая шайба за «Куньлунь» есть теперь и в активе Джастина Фонтэйна, но он-то в КХЛ не новичок, в прошлом сезоне 13 раз забил за минское «Динамо». Так что сегодняшняя стала для него 14-й в лиге и пятой победной.

Забитый Фонтэйном гол был как никогда своевременным и действительно решил исход противостояния. В первом периоде драконы явно переигрывали соперников, но не смогли превратить игровое преимущество в преимущество в счете. Это очень напоминало предыдущий матч с «Магниткой». Тогда, помнится, Йозеф Яндач признал, что для его команды очень важно было успешно провести первый период, чтобы втянуться в игру после непростого перелета. «Трактору», понятно, добираться до Шанхая было не легче, потому и челябинцы должны были радоваться нулям на табло.

f3b8e30a 1399 491f a103 815f35dc2a4c

А после перерыва подопечные Германа Титова начали потихоньку активизироваться, и от былого превосходства хозяев не осталось и следа. Ситуация постепенно начала напоминать игру с «Металлургом», и это было опасно.

Но здесь свое веское слово сказал Вели-Матти Савинайнен. Его драка с Евгением Лапенковым взбодрила команду, о чем после матча сказал Мартин Сен-Пьер:

— Сави отлично сражался с этим большим парнем и придал нам дополнительных сил. Не важно, кто дерется – энергией заряжаются все игроки, и все мы на скамейке почувствовали прилив эмоций.

e601530f a7db 4d91 8be7 d67aed3f624e

Кулачный бой Савинайнена с Лапенковым, который на 10 сантиметров выше и на 18 килограммов тяжелее нашего финна, не выявил победителя. Но в итоге победителем оказался «Куньлунь». Драка произошла на 35-й минуте (команды в это время играли «4 на 4»), драконы усилили натиск и две минуты спустя вынудили Игоря Исаева нарушить правила. Это удаление и реализовал Фонтэйн, нанеся соперникам удар, от которого они так и не смогли оправиться.

— Во втором периоде мы держали игру до пропущенной шайбы, — отметил Герман Титов, — но после этого четыре смены мы не могли выйти из зоны, очень плохо контролировали шайбу, отдали инициативу.

Тем не менее, скользкий счет держался довольно долго, и только за 12 минут до конца гол Лунда снял напряжение. Дальше уже дело было за Лазушиным, который, может, имел и не слишком много работы, но в нужные моменты неизменно оказывался на высоте.

02ceb1cd 962f 430e a26a 97389f16f441

Победа позволила нам обойти «Трактор» в таблице и вплотную приблизиться к восьмой строчке в конференции. Послезавтра завершаем недолгую домашнюю серию встречей с «Автомобилистом» — единственной в лиге командой, не потерпевшей ни одного поражения. Что ж, самое время проявить себя в полной мере…