Инстинкт убийцы. Потрясающее меньшинство в матче с «Магниткой»

7 августа 2017

«Металлург» Мг – «Куньлунь Ред Стар» — 3:1 Пусть заголовок вас не шокирует, слово «убийца» использовано в нем исключительно в переносном значении. Впрочем, если вы хорошо знакомы с хоккейной терминологией, то наверняка знаете, что на английском, родном для этой прекрасной игры языке действия в меньшинстве называются «убийством штрафа» (pеnalty kill).

Вот таким убийством наша команда занималась почти половину матча с магнитогорским «Металлургом». Судьи, решительно наказывая игроков за любую провинность, выписали «Куньлуню» десять двухминутных и один пятиминутный штраф. В одном случае удаление было обоюдным, еще в двух случаях нарушения соперников частично наложились друг на друга, так что в общей сложности мы сыграли в меньшинстве не 25 минут, а чуть меньше, примерно период.

Более того, дважды драконы оставались втроем против пятерых – сперва на две полноценные минуты, потом еще на одну. Ничего себе испытаньице, учитывая, что против тебя играют такие монстры, как Сергей Мозякин и Ян Коварж. Для них большинство – это почти как пенальти в футболе с точки зрения реализации. Вот настоящая проверка на прочность!

И эту проверку мы блистательно выдержали, не позволив грозному сопернику ни разу реализовать численный перевес. А что же с большинством, спросите вы. Мы вам ответим: оно тоже смотрелось достойно. Игроки «Магнитки» семь раз садились на скамейку штрафников, но, как вы помните, некоторые удаления накладывались, так что в чистом исчислении у нас было четыре реальных двухминутных отрезка большинства. И один из них завершился досрочно – Грэг Скуайрз на 42-й минуте поразил ворота Василия Кошечкина. Таким образом, удаление Томаша Филиппи было реализовано всего за 8 секунд. Вот это стремительность!

Три гола забили мы в двух матчах сочинского турнира, и все три в большинстве. Майк Кинэн же обещал, что во второй половине предсезонной подготовки мы начнем работать над игрой в неравенстве – вот вам пожалуйста. Слов на ветер наш главный тренер не бросает.

Теперь, видимо, самое время сказать, что «Магнитке» мы все-таки проиграли. Потратив огромное количество сил на игру в меньшинстве, наши бравые парни не смогли в полной мере противостоять маститому сопернику в равных составах. Мэтт Эллисон, Сергей Мозякин и Ян Коварж забили по голу, и вице-чемпион КХЛ победил – 3:1.

Но это, разумеется, не так уж страшно. А может, даже к лучшему, потому что теперь нам предстоит побороться за пятое место с ХК «Сочи». В целом куда более интересное противостояние, чем со сборной Канады, за которую к тому же выступают три наших игрока. Еще не хватало бить своих! А здесь очень полезный матч против очередной команды КХЛ. Мы же говорили о противостоянии со СКА как о репетиции финала Кубка Гагарина, а об игре с «Магниткой» как о репетиции финала Восточной конференции.

В этом, конечно, были определенные допущения. Зато теперь никаких допущений нет: завтрашняя встреча с сочинцами станет репетицией первой игры нового сезона, которую мы проведем здесь же, в «Большом», 22 августа.