Рутина с оттенком историчности

20 февраля 2024

«Куньлунь Ред Стар» — ХК «Сочи» — 4:0

Победы драконов над леопардами стали уже привычными, можно даже сказать, рутинными. А значит, превозносить очередной успех, придавая ему некую особую значимость, нам вроде бы ни к чему. Однако спортивная жизнь столь насыщена и многообразна, что в любом, самом что ни на есть обыденном событии, обязательно найдется нечто новое, необычное, а порой даже историческое.

AVB17341

Именно таким и был отчетный матч – рутинным с точки зрения результата (пятая победа подряд в рамках сезона) и при этом историческим с точки зрения достижений, как личных, так и командных.

Начать, видимо, следует с командного, ведь драконы, все вместе и каждый в отдельности, делают общее дело. А командное достижение таково: обновлен клубный рекорд скорострельности.

В самом первом своем домашнем матче, 5 сентября 2016 года, «Куньлунь Ред Стар» на льду пекинской арены «Укесун», выиграл у «Адмирала» — 6:3. Тогда и было положено начало всевозможным подсчетам, которые радостно ведут любители статистики: как быстро команда забила два, три, четыре гола и так далее.

Много воды утекло с тех пор, большинство показателей обновились, но один оставался нетронутым до сего вечера: 8 минут 56 секунд – минимальное время, затраченное драконами на четыре гола.

И вот, почти семь с половиной лет спустя, книга рекордов переписана, ибо сегодня наши парни четырежды поразили ворота Михаила Бердина за 5 минут 19 секунд.

Да, это была сумасшедшая пятиминутка, наступившая сразу после того, как миновала середина матча. До этого борьба была интересной, практически равной, с достаточным количеством опасных моментов и безупречными действиями вратарей. А потом началось…

Сперва Спенсер Фу застал Бердина врасплох неожиданным броском из не самой выгодной позиции. Драконы пошли в массированную атаку, и у Фузи, находившегося в правом круге вбрасывания, было сразу несколько вариантов для продолжения. Но он выбрал наименее очевидный из них, бросил с острого угла из-под защитника и достиг цели.

В следующей смене, уже через 15 секунд (не рекорд, но достаточно близко к этому), отличился Девин Броссо. Он терпеливо ждал напротив ворот, чем завершится борьба у лицевого борта, а завершилась она точным пасом Тайлера Вона. И тут уж Броз промахнуться не мог.

Сочинские тренеры взяли таймаут, но это не помогло. Еще три минуты – и Паркер Фу повторил трюк старшего брата: тоже бросил с острого угла, теперь уже с левого фланга, когда, казалось бы, все ворота были перекрыты Бердиным, но все-таки нашел щелочку размером с шайбу между щитков голкипера.

К Бердину неизбежно возникли вопросы. Возможно, вратарь готовился к очередной драке с Броссо, ибо к игре он явно оказался не готов. И еще две минуты спустя мы получили тому очередное подтверждение. Теперь уже Брэндон Макмиллан, стоя у штанги спиной к воротам, получил шайбу, мгновенно развернулся и, оказавшись лицом к лицу с голкипером, четко бросил в левую девятку.

На этом далеко не томный вечер для Бердина завершился. Он уступил место Максиму Третьяку и отправился на скамейку обдумывать ситуацию. Продолжения его кулачного противостояния с Броссо, на которое активно намекали перед матчем сочинские соцсети, не произошло. Да и с чего бы ему произойти? Броссо и в прошлый раз не собирался драться, перчаток не сбрасывал, просто укрывался, как мог, от ударов обезумевшего от ярости оппонента. Во-первых, Броз не хотел получать дисквалификацию за третью драку в сезоне (но в итоге все равно получил), а во-вторых, драться с вратарем – это же последнее дело! Сегодня ты поднял руку на голкипера, а завтра что? Начнешь бить женщин, детей, домашних животных?! Нет уж, это не наши методы.

Наш метод – голы забивать, о чем и напомнил Броссо. А гол его стал 22-м в сезоне – вот вам и индивидуальный клубный рекорд. В первом сезоне Чед Рау установил планку на отметке в 20 шайб, после этого Брэндон Ип дважды доходил до 21, теперь же ориентиром станет результат Броза. Какой? Узнаем через несколько дней, по прошествии еще трех матчей.

В заключение, говоря, о личных достижениях, нельзя не отметить Мэтта Джурусика. Он отразил 29 бросков и заработал второй «сухарь» в сезоне. Всего же в КХЛ у Джуса теперь шесть игр «на ноль» — он догнал Магнуса Хелльберга. Догнал, кстати, не только по «сухарям», но и по победам – их у шведа было 16, сегодня столько же стало и у американца.