Без лишних треволнений

13 февраля 2024

«Куньлунь Ред Стар» — ЦСКА – 2:4

Продлить серию домашних побед над самым титулованным клубом в мировом хоккее драконы не смогли. Трижды подряд мы обыгрывали армейцев на мытищинском льду, но все рано или поздно кончается. Хотя наши парни сделали достаточно, чтобы сохранить интригу до последних мгновений. Невооруженным глазом было заметно, что им нелегко войти в игровой ритм после довольно продолжительной, более чем в неделю, паузы, тем не менее, весь матч они провели достаточно живо.

AVB14249

Оживление наступило в середине первого периода – с первым удалением в рядах гостей. Драконы принялись разыгрывать большинство, но, как это нередко с ними бывает, увлеклись и пропустили контратаку, позволившую армейца открыть счет. Однако времени еще оставалось достаточно, чтобы взяться за ум и реализовать численное преимущество надлежащим образом, как мы это умеем. Неслучайно же по игре в большинстве мы в сводной таблице лиги занимаем место выше того же ЦСКА или, например, «Локомотива». И Брэндон Макмиллан своей восьмой шайбой в сезоне напомнил об этом.

Равный счет держался до 45-й минуты – в немалой степени благодаря Джереми Смиту, как всегда, уверенно действовавшему на последнем рубеже обороны. Впрочем, и его визави Дмитрий Гамзин без дела не сидел и в ряде случаев был вынужден спасать свою команду.

Но в начале третьего периода гости преобразились и предельно усилили натиск. За четыре минуты они нанесли десять бросков в створ, не позволив драконам нанести ни одного. И следствием этого стала вторая шайба, пропущенная нами на 45-й минуте. Когда же на 57-й минуте счет стал 1:3, могло показаться, что исход матча решен.

Но когда играешь с драконами, подобные мысли опасны. Брэндон Ип ловко подставил клюшку под бросок Райана Спроула, и разрыв сократился до минимума. Играть оставалось 64 секунды, и замена вратаря шестым полевым игроком представлялась единственным средством спасти игру. Не получилось: гол в пустые ворота действительно снял все вопросы.

Да, все когда-то заканчивается. Закончилась серия домашних побед над ЦСКА, закончилась и борьба за плей-офф в Западной конференции. А значит, без лишних треволнений и отвлекающих мыслей можно сосредоточиться на концовке чемпионата, чтобы сохранить нынешнюю девятую позицию.

Уже послезавтра ждем в гости «Ладу», которой еще не доводилось бывать у нас в Мытищах.