Личное дело Тайлера

2 февраля 2024

«Куньлунь Ред Стар» — «Адмирал» — 3:5

Тайлер Граовац явно готовился к этому матчу с особым воодушевлением. Он начал сезон в «Адмирале» и не слишком преуспел во Владивостоке, набрав в 20 играх всего четыре очка. Но одно дело играть за «Адмирал» и совсем другое – против оного. Здесь ему хватило 40 минут, чтобы пополнить свой счет тремя очками и показать бывшим одноклубникам, на что он способен.

AVB19427

Драконы, как водится, пропустили первыми и нисколько этим не смутились. Сравнять счет ближе к концу стартового периода им помогло большинство – Граовац оказался первым на подборе после того, как вратарь парировал бросок Спенсера Фу.

На 26-й минуте Тайлер выступил уже в роли ассистента, начав по правому краю атаку, завершенную Джейком Челиосом. Здесь всё было прекрасно: и пас Граоваца за спину на Ипа, и такой же интуитивный, не глядя, перевод шайбы на другой фланг в исполнении капитана, и подключение Челли, всегда готового взять на себя обязанности форварда.

Драконы повели – 2:1, и, казалось бы, все шло к продолжению традиции, сложившейся в последние два года, когда наши очные встречи неизменно заканчиваются со счетом 3:1 в пользу хозяев льда. Но вскоре выяснилось, что приморцам нет совершенно никакого дела до красоты и гармонии.

Прошла лишь минута, и гости отыгрались. Это настолько ошарашило наших парней, ранив их чувство прекрасного, что они тут же пропустили и третью шайбу. Пришлось снова отыгрываться, и снова к месту пришлось большинство. В голевой комбинации ключевую роль опять сыграл Иппер, протащивший шайбу на пятак и выдавший ее Граовацу, дожидавшемуся своего часа возле пустого угла ворот.

Два большинства – два гола! Больше удалений у соперника не было, так что наша реализация численного преимущества осталась стопроцентной. Правда, приходится признать, что спецбригады меньшинства выступили не столь успешно, тоже пропустив дважды, хоть и с трех попыток.

Второй гол, случившийся в самом начале третьего периода, в итоге и оказался решающим. Пятую шайбу гости забросили уже в пустые ворота за минуту до конца. Так что продлить победную серию не удалось. Видимо, такая уж установка имеется для нас у хоккейных богов на этот сезон: больше трех – перебор.

Да что там серия? Проиграть не страшно, уж кто-кто, а драконы это знают точно. А вот то, что нарушена гармония, досадно. Выиграть мы еще успеем, и не раз, но гармонию, увы, уже не вернешь.

С этой мыслью едем в Балашиху, где в воскресенье играем с «Витязем».