На курорт не отдыхать, день второй

29 января 2024

ХК «Сочи» — «Куньлунь Ред Стар» — 2:4

Закончив вчерашний репортаж фразой «традиции существуют, чтобы их поддерживать», мы провели минувшие сутки в волнительном ожидании, поскольку бывают и обратные ситуации. Иногда традициям свойственно нарушаться. Но волнение оказалось напрасным.

Всё нормально: драконы снова выиграли, Люк Локхарт снова забил, разве что Брэндон Ип не поддержал товарища, как в трех предыдущих матчах. Лучшее, на что оказался способен Капитан Китай в этот вечер – сотрясти штангу, ну да ладно, это мелочи.

Началось же все с гола Спенсера Фу, что тоже логично. Во вчерашнем матче точку поставил Паркер – должен же был старший брат ответить младшему. И он ответил уже на четвертой минуте, поразив практически пустые ворота после шикарной поперечной передачи Райана Меркли.

KS3 4593s

Потом Девин Броссо добрался до отметки в 20 шайб за сезон – здесь тоже великолепно сыграл ассистент в лице Джейка Челиоса: с помощью лихого виража оставил не у дел соперника в средней зоне и вывел Броза на рандеву с Михаилом Бердиным. В том эпизоде наш форвард легко разобрался с голкипером, но через полторы минуты ему пришлось довольно туго.

В протоколе указано, что Девин участвовал в драке, хотя на самом деле он перчаток не сбрасывал, никого не бил, а находился исключительно на принимающей стороне. Дело было так: в очередной атаке Броссо, на скорости потеряв шайбу, ехал мимо ворот и натолкнулся на Бердина, отдалившегося от своих владений метра на три-четыре. Судьи зафиксировали нарушение со стороны дракона, но Бердину этого показалось мало, он набросился на Девина с кулаками и начал лупасить его почем зря. За что, разумеется, получил полный комплект штрафов: 2+5+10 минут как зачинщик драки. Но поскольку понятие «драка» предполагает наличие двух задействованных сторон, Броссо тоже был записан в драчуны. Ничего страшного, зато в меньшинстве нам не пришлось играть.

А Бердину, конечно же, следовало бы сосредоточиться на выполнении своих прямых обязанностей. Он-то мог бы сообразить, что надо во все глаза следить за Локхартом, который еще не сказал своего слова. Но, видимо, страж сочинских ворот не учит матчасть, за статистикой не следит и наших опусов не читает. Что ж, ему же хуже, Локи-то свое дело знает туго.

Прошла всего минута после так называемой драки, в ушах Бердина, наверное, еще стучал адреналин, когда Люк забил свой первый гол. А после перерыва – и второй. Два дубля за два дня – очень даже неплохо. Таким образом, в общей сложности в четырех встречах с леопардами в этом сезоне Локхарт отгрузил им шесть шайб.

Так после 24 минут игры счет стал 0:4. Вчера хозяева отыгрались с 0:3, теперь драконы задали им задачку посложнее. И она оказалась невыполнимой: две шайбы сочинцы забросили, но не более того.

Мы же, с пользой проведя два дня на черноморском курорте и продемонстрировав верность традициям, возвращаемся домой. Послезавтра в Мытищах играем с «Витязем».