И снова Джемел!

14 января 2024

«Куньлунь Ред Стар» — «Салават Юлаев» — 3:5

Что и говорить, увлекательной выдалась первая домашняя игра драконов в 2024 году. И Джемел Смит молодец – не подвел, снова забил, продлив голевую серию до трех матчей и дав болельщикам возможность порадоваться его шайбе в родных стенах.

AVB11485

Правда, первый повод для радости мы дали нашим верным поклонникам не сразу, а лишь после того, как быстро пропустили три гола: в большинстве, в меньшинстве и в равных составах. И только тогда начали возвращение в игру.

Собственно, Смит и начал, реализовав двойное большинство на 16-й минуте. А вскоре после него отличился Тайлер Граовац – теперь уже в обычном большинстве. Уфимцы были достаточно щедры и предоставили нам шесть шансов разыграть лишнего. Два из них были использованы – вполне приличный результат. Отметим, что по ходу дела Смит и Граовац успешно поменялись ролями: в первом голевом эпизоде Тайлер ассистировал Джемелу, во втором – наоборот.

Но драконы ведь умеют забивать и в равных составах. Это доказал за пять с лишним минут до сирены Спенсер Фу, перехвативший передачу в собственной зоне и стремительно организовавший контратаку. Он дал шайбу под бросок Тему Пулккинену, голкипер гостей сумел отвести угрозу, исходившую от финна, но на подборе первым оказался Брэндон Макмиллан.

И все бы хорошо, но обедню испортил четвертый гол, пропущенный в начале второго периода. Если бы не это досадное недоразумение, счет стал бы равным, но увы… Поэтому в конце пришлось снимать вратаря в надежде, что продолжится не только голевая серия Смита. Но то, что удалось в двух предыдущих попытках, на сей раз не получилось: драконы не только не забили, но и пропустили пятый гол, подведший черту.

Не случайно, выходит, мы этим утром вспоминали матч, прошедший на «Арене Мытищи» чуть больше трех лет назад. Тогда «Салават Юлаев» пытался отыграться путем замены голкипера шестым полевым игроком, и итоговый счет оказался 5:3 в нашу пользу. Теперь, как видим, сработал закон компенсации.

Ладно, одна серия прервалась, но другая-то продолжается. Забьет ли Джемел Смит в четвертом матче кряду? Если да, то это будет знаковое событие, ведь следующая игра у нас в Минске против «Динамо», из которого Смит к нам и перешел. Подождем до вторника…