На Дракона надейся…

9 января 2024

«Салават Юлаев» — «Куньлунь Ред Стар» — 1:2

Не будем искушать судьбу скоропалительными выводами, но нельзя в очередной раз не отметить, что в первые дни нового года его символ Дракон радует нас не переставая. Всего-то неделя позади, а сколько приятных новостей мы уже получили! Впервые в сезоне сыграл Кори Кейн, вернулся после травмы и сразу стал набирать очки Брэндон Макмиллан, первый гол за новый клуб забил Тайлер Граовац, а теперь его примеру последовал Джемел Смит… Ну, и командный очковый багаж потихоньку пополняется: одно очко в Нижнем Новгороде, два в Уфе… Благодать!

IMG 6048

Смит, ранее уже отметившийся двумя передачами, постепенно подбирался к голу. От него и в предыдущих матчах регулярно исходила опасность, а уж сегодня он был настроен как никогда решительно. Первое же наше большинство дало ему прекрасный шанс, но феноменальным образом после его броска хозяев спас Илья Ежов. Джемел, однако, не пал духом и спустя несколько секунд улучил еще одну возможность поразить цель – и теперь уже ее не упустил. Так на 17-й минуте мы повели в счете.

Удержать этот перевес не удалось даже до перерыва – хозяева отыгрались спустя всего 46 секунд. Но когда нас смущали пропущенные шайбы? И через три минуты после возобновления игры Спенсер Фу, в первой голевой комбинации ассистировавший Смиту, забил уже сам. Получив хитрую передачу от младшего брата Паркера, подкараулившего отскок от лицевого борта и выкатившего шайбу на пятачок.

IMG 5538

2:1 за 37 минут до конца – это совсем не тот перевес, при котором можно быть спокойным за исход матча, особенно учитывая тот очевидный факт, что игра в обороне – явно не наш приоритет. Тем не менее, и здесь мы увидели нечто новое: драконы вцепились в куниц мертвой хваткой и сумели удержать шаткое преимущество.

Как тут не восславить наши спецбригады? Всего три попытки разыграть лишнего дали нам соперники, и одна из них была реализована. В свою очередь, драконы оставались в меньшинстве семь раз и ничего не позволили сделать уфимцам. Более того, в некоторых случаях им удавалось действовать даже агрессивнее превосходящего силами соперника. Чего стоит только попадание Люка Локхарта в перекладину в первом периоде.

Так что подарки подарками, но не зря же издавна говорят в Китае: «На Дракона надейся, а сам не плошай». Мы и надеялись, и не оплошали, а значит, все закономерно.

Теперь отправляемся в Череповец, на последнюю в сезоне встречу с «Северсталью». Постараемся не оплошать и там. А уж Дракон не подведет, мы это знаем точно.