Чемпион отделался испугом

7 января 2024

ЦСКА – «Куньлунь Ред Стар» — 4:3

Дубль Девина Броссо и первый гол Тайлера Граоваца за драконов стали главными событиями в ходе очередного героического выступления наших парней, в который уже раз давших нешуточный бой обладателю Кубка Гагарина двух последних лет. Для победы, однако, этого оказалось недостаточно – армейцы в итоге отделались испугом, в отличие от героя бессмертного произведения, далеко не легким.

RUS51714

Граовац забил только в третьем периоде, хотя мог забить и раньше. Великолепный момент возник у него в конце второго, когда драконы получили первое большинство за уик-энд. Но великолепно сыграл голкипер хозяев Иван Федотов, отразивший сперва бросок Кайла Вуда, а затем и добивание Граоваца.

Однако на 51-й минуте уже и Федотов ничего не мог поделать с Тайлером, когда тот, выведенный к воротам блестящей передачей Брэндона Макмиллана (не зря же мы радовались вчера его возвращению!), на полном ходу лихо переложил шайбу и с неудобной руки запустил ее под перекладину.

Это случилось при счете 4:1, а он, как известно, имеет особое значение для драконов, когда речь идет про матчи с ЦСКА. Ведь именно в такой ситуации мы, помнится, одержали одну из самых эпичных наших побед в Мытищах: отыгрались с 1:4, чтобы потом взять верх над армейцами в серии бросков. Значит, Граовац хорошо изучил историю своего нового клуба – мобилизовался в самый подходящий момент.

А потом Виктор Игнатьев снова снял вратаря, и на сей раз выход шестого полевого игрока оправдал себя. Сколько раз подобные попытки оборачивались неудачей, но мы-то знали, что рано или поздно полезный опыт даст о себе знать. Он и дал: Броссо за 44 секунды до сирены оформил дубль. В первый раз он отличился еще на 10-й минуте, когда сделал счет 1:1. Драконы пропустили первыми, но на то, чтобы отыграться, им потребовалось всего 19 секунд. Уже тогда армейцы и их поклонники должны были понять, что легко им не будет. Так, собственно, и оказалось. Пусть чемпион все-таки сумел отбиться в последние секунды, но драконы покидали лед довольными, полностью стерев из памяти воспоминания о вчерашней крупной неудаче с «Динамо».

И на этой мажорной ноте мчим в Уфу. Новогодний марафон продолжается, нас ждет встреча с очередным суперклубом, сумевшим некогда нанести свое название на главный трофей КХЛ. Уже послезавтра играем с «Салаватом Юлаевым».