Иппер верен себе

30 декабря 2023

«Металлург» — «Куньлунь Ред Стар» — 4:1

Вот и завершилась хоккейная программа 2023 года. В предновогодние дни все мы мечтаем о будущем, верим, что новый год будет лучше предыдущего и принесет нам массу всего хорошего и радостного. Но ведь и в уходящем году, как правило, есть немало положительного, того, что нам хотелось бы унести с собой в наступающий, не так ли?

Возьмем, к примеру, нашу славную команду и ее героев. Год проходит за годом, а наш капитан Брэндон Ип по-прежнему прекрасен, по-прежнему забивает, радует нас, и совсем не скажешь по нему, что в 2024-м ему стукнет уже 39. Вот и сегодня он закрыл год очередным голом, коих у него теперь в КХЛ 88 (а в придачу к ним еще и 83 передачи).

IMG 9857

Дело было на 17-й минуте, драконы только что отыграли в большинстве, но возвращение Павла Акользина со скамейки штрафников не остановило их атакующего порыва. Наши парни и не думали покидать зону атаки, продолжая попытки открыть счет. И вот Иппер, получив пас от Спенсера Фу от лицевого борта, в одно касание бросил столь резко, что среагировать на его бросок не смог никто. Разве что судья, зафиксировавший взятие ворот, несмотря на то что шайба стремительно покинула их, отскочив от внутренней перекладины.

Это, между прочим, был весьма редкий гол. В Магнитогорске, как известно, драконам никогда побеждать не доводилось, и матчи здесь, как правило, полностью проходили под диктовку хозяев. Особенно первые периоды: до сей поры забить в стартовом отрезке удалось только Шону Коллинзу в далеком уже 2016 году. Сегодня же мы не только забили, но и выиграли первый период, а такого «Арена Металлург» прежде не видела никогда.

Потом, конечно же, всё встало на свои места. Нам не дано знать, что говорил в раздевалке двукратных обладателей Кубка Гагарина Андрей Разин, известный мастер мотивации, но хозяева вышли на второй период настроенными рвать и метать. И перевернули ситуацию, забив три гола. Здесь приходится признать, что мы им сами помогли, ибо дважды они поразили ворота в большинстве. Потом уже, в концовке, была заброшена четвертая шайба в пустые ворота, но до этого игра шла не то, что равная, а скорее, с преимуществом драконов. Соотношение бросков в створ по итогам матча – 47-30 в нашу пользу – скажите, когда вы такое видели?

Да, отличная получилась игра! Ну, а то, что не выиграли – так это случилось с нами не впервые, Магнитогорск по-прежнему остается единственным в КХЛ городом, в котором нам не удавалось познать радость победы. Вот тут впору задуматься о новогодних желаниях – быть может, 2024-й принесет нам нечто новенькое?

Но если это и случится, то уже только в следующем сезоне. В ближайших планах у нас «Магнитка» не фигурирует. Сейчас немного отдохнем, поводим хороводы вокруг елочки – и снова на лед. В январе нас ждет нелегкое испытание: будем играть по четыре матча в неделю. Как вам первая из этих недель, с 4 по 9 января: «Торпедо», «Динамо», ЦСКА, «Салават Юлаев»? Вот это выездная серия!

Так что засидеться за новогодним столом не удастся – ну, так оно и к лучшему.