Медленно, но верно

28 декабря 2023

«Северсталь» — «Куньлунь Ред Стар» — 3:1

Люк Локхарт, рекордсмен клуба по количеству матчей, медленно, но верно подбирается к показателю, который позволит назвать нынешний сезон лучшим в его карьере в КХЛ. Сегодня, хлестким броском завершив стремительную атаку с участием Брэндона Ипа и Джемела Смита, Локи забил десятый гол в сезоне. В третий раз ему удалось довести количество заброшенных шайб до двузначного числа.

Личный рекорд – 13 шайб – был установлен им в сезоне-2019/20, но тогда он практически не проявлял себя как ассистент и в общей сложности набрал 16 очков. Сегодня на его счету уже больше – 18 (10+8), так что ориентиром остается сезон-2020/21, когда, вдохновленный капитанской нашивкой, Люк набрал 21 очко (11+10). Для этого ему потребовалось 53 матча, в нынешнем же сезоне он провел 45 (то есть не пропустил ни одного), так что время и возможность еще есть.

NZ9 1518

Возвращаясь к забитому Локи на 16-й минуте голу, отметим участие Джемела Смита в этой комбинации. Только третий матч провел наш новобранец и уже отметился двумя передачами. Теперь ждем голов – наверняка они не заставят себя долго ждать.

Так же медленно, но верно, как Локхарт к бомбардирскому рекорду, подбирается наша команда к оптимальной игре. Вспомним, как она провела предыдущий матч с «Локомотивом»: в первых двух периодах уступала сопернику в активности, а в третьем сумела изменить ситуацию. Сегодня все вышло с точность до наоборот: драконы провели первые два периода лучше, чем третий. Что, собственно, и отразилось на счете: после 40 минут игры гол Локхарта обеспечивал нам преимущество, но в начале третьего периода соперники сравняли счет, а на 45-й минуте вышли вперед. Третью шайбу можно оставить за скобками, потому что она была заброшена в пустые ворота.

При этом нельзя сказать, что по игре хозяева превосходили нас в третьем периоде. Судите сами: 11-9 по броскам в створ, пять минут в атаке против четырех – разве это такое уж подавляющее преимущество, соответствующее счету 3:0? Конечно же, нет. Просто, как часто бывает, не хватило какой-то малости: может, удачи, а может, концентрации в паре эпизодов. Что уж тут гадать, каждый матч складывается из множества составляющих, и не всегда можно точно разобраться, какая именно оказалась ключевой в тот или иной день. Понятно, что в целом мы на верном пути – и это главное.

А теперь мы на пути из одного города сталеваров в другой: последний матч в году проведем в субботу в Магнитогорске против лидера Востока «Металлурга».