Семейное дело

2 декабря 2023

«Куньлунь Ред Стар» — «Автомобилист» — 5:2

Не зря мы в преддверии матча радовались долгожданному возвращению Остина Вона и призывали его брать пример со старшего брата, разошедшегося не на шутку. Вонгер-младший внял нашему совету и отличился всего лишь через минуту после того, как Тайлер открыл счет. Семейный подряд обеспечил драконам перевес в две шайбы к первому перерыву.

AVB10457

Попутно Тайлер Вон догнал Райана Меркли в командной бомбардирской гонке. Теперь у обоих по 22 очка: 5+17 у Вона и 3+19 у Меркли. Но и Девин Броссо располагается неподалеку – у него 20 очков (14+6), так что соревнование ожидается нешуточное.

Не будем, однако, забывать, что у нас в команде две пары братьев, и второй семейный подряд тоже без дела не сидит. Паркер Фу в середине второго периода сделал счет 3:0, а Спенсер в концовке записал на свой счет голевую передачу.

Гол Фузи-младшего, безусловно, заслуживает особого внимания. Вернее, не сам гол, ведь в том, что Паркер способен точным броском в одно касание замкнуть хорошую передачу, мы не сомневались никогда. Но предшествовавшая его броску комбинация не может не вызвать восторга. Жаль, что в хоккее отмечают только двух ассистентов – в том эпизоде выше всяких похвал сыграла вся пятерка.

Все начал Джейк Челиос, точным пасом из своей зоны нашедший в середине площадки Нолана Мойла. Тот выдержал короткую паузу, чтобы дать партнерам разогнаться, и запустил через синюю линию Колина Кэмпбелла. В тот момент по правому краю уже мчал на всех порах Райан Спроул, Кэмпбелл отдал шайбу ему, а тот незамедлительно послал ее поперек на Паркера, уже готовившегося нанести неотразимый бросок. От такой лихой и размашистой драконьей атаки закружились головы у екатеринбургских лосей, практически не оказавших никакого сопротивления.

Отдуваться за это пришлось голкиперу Евгению Аликину. Он отправился на скамейку, уступив место Владимиру Галкину. И в какой-то момент могло показаться, что этот ход тренерского штаба достиг цели. Гости взбодрились, вскоре отыграли одну шайбу, а на 43-й минуте свели разрыв к минимуму.

Ничего страшного, мы такое проходили позавчера со «Спартаком». Чем больше соперник верит в возможность спасти игру, тем больше шансов дает нам на контратаки. Одну из них на 55-й минуте организовал Кэмпбелл. Взяв шайбу в средней зоне, он пошел вперед, а параллельным курсом, отвлекая защитника, двигался Паркер Фу. Пока соперник решал, как ему надлежит действовать, Кэмпбелл бросил. И бросил точно.

А раз уж мы вспомнили игру со «Спартаком» — надо было забить и пятый гол, верно? На это потребовалась всего минута – тут-то и сказал свое слово Спенсер Фу, вместе с Брэндоном Ипом подыгравший Джеку Родуолду.

Вот так мы впервые в истории забросили «Автомобилисту» пять шайб. И обыграли его впервые за пять лет. А вообще, если так дело пойдет, то мы доберемся до 2000-й шайбы в КХЛ куда быстрее, чем добрались до 1000-й.

Заметим, что у нас четыре победы в пяти последних матчах. Что это – взлет, прорыв, преображение? Да ничего особенного, на самом деле, просто календарь стал более щадящим. Эти пять матчей мы провели за 14 дней – в таком режиме отчего же не поиграть? Но возьмите наше расписание в сентябре-октябре, выберите любой пятиматчевый отрезок – и убедитесь, что тогда он умещался в 8-9 дней. Вот вам и вся разница. Не зря же мы всегда подчеркивали: на календарь мы не жалуемся, но это не значит, что он на нас и на наши результаты не влияет.

Но в ближайшее время поводов думать о календаре у нас не будет. Самый напряженный для нас отрезок чемпионата позади, а впереди вообще пауза на Матч Звезд и Кубок Первого канала. Осталось только во вторник с ХК «Сочи» сыграть – и можно будет ненадолго расслабиться.