Прозрачный намек

30 ноября 2023

«Куньлунь Ред Стар» — «Спартак» — 5:3

Любая победа радостна сама по себе, но бывают такие, что радостны вдвойне. Например, как сегодняшние – из разряда наименее очевидных. Первая команда конференции встречается с последней, отстающей более чем на 20 очков – казалось бы, что может пойти не так?

AVB10316

И все-таки может. И даже пойдет, если лидеру противостоят драконы, которым не свойственно заглядывать таблицу. Если же когда-то они и бросают взгляд на расстановку команд, то лишь в поисках дополнительной мотивации, ведь что может быть увлекательнее, чем обыграть лидера? Так что исход сегодняшнего матча стал прозрачным намеком для остальных: не стремитесь занимать первое место перед встречей с КРС – ничего путного из этого не выйдет, как некоторое время назад не вышло у московского «Динамо», а сегодня – у другой столичной команды.

До сей поры наши взаимоотношения со «Спартаком» в этом сезоне складывались весьма гармонично: в обоих матчах – победы гостей, к тому же с одинаковым счетом 4:3. Но пришло время нарушить гармонию.

Драконы, надо заметить, к этому не особенно стремились. Они целенаправленно шли к выполнению своей нормы, что заняло у них три четверти матча. Счет был открыт стремительно: по прошествии 48 секунд наши парни заработали большинство, а еще через 20 секунд Райан Меркли его реализовал. Затем Тайлер Вон бросил в прорыв Девина Броссо, и тот уверенно завершил выход один на один, даже не обращая внимания на преследование со стороны защитника.

На первый перерыв ушли при счете 2:0, а на 37-й минуте еще одну шайбу добавил Люк Локхарт, которому отличную передачу под бросок в одно касание дал тот же Вонгер. Локи у нас не самый забивной форвард, его главная сила в помощи обороне, но уж если пойдет – так пойдет. И на 46-й минуте он оформил дубль, реализовав очередное большинство. Хороший матч выдался для спецбригад: три удаления у соперников – два гола.

Таким образом, за 15 минут до конца драконы свою норму выполнили. Теперь дело за спартаковцами, которые, к их чести, справились довольно быстро. Прошло каких-то десять минут, и счет достиг искомой величины – любимые 4:3, с той лишь разницей, что в пользу хозяев. Но мы не возражали.

Возражали, понятное дело, красно-белые, продолжавшие отчаянно атаковать. Так что пришлось пожертвовать гармонией во имя высшей цели. И сделал это Спенсер Фу, в чем тоже заключался интересный сюжетный поворот. Еще в первом периоде у Фузи был отличный голевой момент, но он не реализовал выход один на один. А в третьем не забил с пятачка, получив шикарную передачу от Брэндона Ипа через спину. Более того, в концовке Спенсер заработал удаление из разряда так называемых «дешевых», и оно привело к третьему голу «Спартака». Так кто же, если не он, должен был поставить точку? Он и поставил, в очередной раз убежав на рандеву с голкипером и теперь уже доведя дело до конца.

Ну, и бог с ней, с гармонией. Мы согласны и на 5:3 ради общей пользы. Это ведь очевидная польза для лиги – обострить ситуацию вверху турнирной таблицы, правда? Теперь посмотрим, будет ли нам что обострять в субботу, когда в Мытищи заедет «Автомобилист».