Сумма с пятью нулями

16 ноября 2023

«Локомотив» — «Куньлунь Ред Стар» — 5:4

Этот день изначально должен был стать особенным, ибо Брэндон Ип готовился провести 300-й матч за наш клуб. Сомнений в том, что Капитан Китай станет вторым после Люка Локхарта драконом, который достигнет этого рубежа, не было, ведь если Иппер не травмирован и не дисквалифицирован – значит, он в составе.

YARO0797

Но мог этот день стать особенным вдвойне, поскольку накануне матча в активе нашей команды было 998 голов в КХЛ. Мы – далеко не самый результативный коллектив в лиге, но тем ценнее каждая заброшенная шайба. В любом случае, средняя результативность драконов за все годы превышает два гола за игру, так что мы вполне могли рассчитывать на то, что именно в Ярославле будет установлена еще одна эпохальная веха, тем более что в последнее время наши парни стали проявлять в атаке немалую удаль, в пяти играх поразив ворота 16 раз.

Ожидания нас не обманули: прошло всего девять минут – и мы добрались до четырехзначного числа! Личное достижение 300, плюс командное 1000 – вот вам и сумма с пятью нулями. Вы же понимаете, что мы сейчас не о математике говорим, правда?

999-я шайба в истории китайского профессионального хоккея носила оттенок курьезности. Кайл Вуд наудачу бросил по воротам от борта, и небольшой рикошет дезориентировал голкипера хозяев. Но ничего курьезного не было в голе Тайлера Вона: прекрасно разыгранное большинство – и Вонгер, грамотно расположившийся у дальней штанги, посылает шайбу в пустой угол ворот. Три гола Тайлера в двух играх – и один из них мы уж точно не забудем никогда!

YARO0977

По такому историческому случаю отличился даже Джек Родуолд, не забивавший более двух месяцев – с 10 сентября. К тому же забил он в меньшинстве, что тоже для нас большая редкость. Это случилось уже в третьем периоде, который драконы начали вчетвером из-за пятиминутного удаления Тему Пулккинена. Хозяева не слишком торопились, полагая, что времени у них вагон, но тут маленькой тележкой по ним проехался старина Джек. Случилось это благодаря Спенсеру Фу, вблизи чужой синей линии оказавшему сильное давление на соперника и вынудившему его отправить шайбу не глядя поперек площадки. А Роди был тут как тут: перехватил неудачную передачу, помчал к воротам и с неудобной руки переиграл голкипера.

YARO1920

Это был наш четвертый гол в матче, третий же забил еще во втором периоде Зак Лесли. Еще одно реализованное большинство! Достойнейшим образом сыграли драконьи спецбригады: три отрезка большинства – два гола. Да и меньшинство было под стать: только один раз пропустили с пяти попыток (включая и пятиминутную, как мы помним), да и то лишь в формате «3 на 5».

Правда, эта самая шайба оказалась решающей. На 56-й минуте в двойном большинстве медведи забрали-таки победу в матче, по ходу которого они были вынуждены постоянно догонять: 0:2, 2:3, 3:4… Но сдюжили хозяева и в нужный момент сделали то, что от них требовалось. Что ж, винить в этом некого. Удалений, к слову, у нас было совсем не много: помимо удара коленом в исполнении Пулкки (он, кстати, был не такой уж и страшный, недаром судьи не прибавили к пятерке двадцатку), еще два штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой и один за подножку. Ничего сверхъестественного, да вот только Алекс Рич за свой фол схватил 2+2, а вскоре нарисовался Девин Броссо со своей подножкой. Весьма некстати, надо заметить.

Вот вам и тот случай (признаем, не такой уж редкий для нас), когда итоговый результат стал ложкой дегтя в огромной бочке меда. Но есть у драконьей памяти одно замечательное свойство: запоминается только хорошее. А потому мы всегда будем вспоминать этот день в Ярославле с теплотой, ведь он был историческим!

Грея душу этими воспоминаниями, едем домой, чтобы послезавтра сыграть в Мытищах с «Сибирью». Будем двигаться к 2000-й шайбе…