Омский инкубатор

12 ноября 2023

«Авангард» — «Куньлунь Ред Стар» — 6:4

Определенно, новая арена «Авангарда» становится особенным местом для драконов. В прошлом году мы одержали там эпическую победу со счетом 4:0, войдя в историю как первая команда, добившаяся успеха в заново свитом гнезде ястребов. На сей раз выиграть не удалось, хотя матч вы выдали зажигательный. Что ж, такое тоже случается.

Зато сразу три наших игрока забили первые голы в сезоне – словно стремительный инкубатор (не путать со стремительным домкратом), «Джи-Драйв Арена» взрастила новых голеадоров среди драконов.

25 DSC 6968

Один из них – Тайлер Вон, о котором мы совсем недавно говорили, что его непременно должно прорвать. Второй снайпер китайского хоккея всех времен в этом сезоне реализовывал свой потенциал исключительно как ассистент. Это ему тоже удавалось неплохо – 14 передач отдал он к этому дню, но голов явно не хватало.

Теперь дело пошло: сегодня Вонгер отличился аж дважды. В первый раз – на седьмой минуте, броском от синей линии восстановив равновесие (драконы, как это периодически с ними бывает, пропустили на первых же секундах). А во второй – на 23-й минуте, с более близкого расстояния вонзив шайбу под перекладину и вновь выведя нас вперед – 3:2.

Между двумя голами Тайлера произошло не менее примечательное событие – открыл счет свои голам в сезоне Клифф Пу. Великолепную передачу выдал ему Райан Меркли, наш главный распасовщик нынче, и Клиффу оставалось только найти дырочку между коньком вратаря и штангой, что он и сделал весьма успешно. Так счет стал 2:1 в нашу пользу.

Но ястребы не лыком шиты – отыграли и гол Пу, и позже гол Вона. А на 48-й минуте у наших парней случилась потеря концентрации, и они пропустили дважды с разрывом в 45 секунд.

Игра, однако, на этом не закончилась, ибо у нас нашелся еще один герой, возжелавший забить первый гол сезона. Это Дойл Сомерби, перед которым была поставлена очень нетривиальная задача. Он находился перед воротами, но спиной к ним, а в такой ситуации забить проблематично. Но выход есть всегда, и хитрый Дойл послал шайбу параллельно воротам в конек сопернику, от которого она и отскочила в сетку.

Итак, проигрываем 4:5 за 13 секунд до конца. Что остается делать? Снять вратаря и рассчитывать на выигранное вбрасывание в центральном круге. Вбрасывание, увы, выиграть не удалось, и хозяева без особых сложностей послали шайбу в бесхозные ворота. Но мы хотя бы попытались. Голом больше, голом меньше – особого значения в этом нет, зато каким увлекательным выдался матч, как здорово сработал омский инкубатор!

Теперь мчим домой. Впереди столь желанная трехдневная передышка, после чего отправляемся в Ярославль. Таким образом, выездная серия продолжается, пусть и транзитом через Мытищи.